4 июля 2022 г. 15:40

5 Оборотни и остальные приключения журналиста

Сегодня мы погрузимся в непростую жизнь просто русского оборотня.

Все началось с ограбления небольшого сельского магазина. Что здесь может быть нетривиального? Собаки-охранники десятого загрызены неизвестной нечистью, а местная полиция делает все, чтобы не заниматься расследованием. А вернее, не делает ничего.
И тут на сцену выходит бравый журналист из довольно известной газеты. Желтая пресса всегда с готовностью берётся за «интересные» дела. Правда, Евгений пока не понимает, что может быть интересного в глухомани, где-то на отшибе мира…
Не понимает до тех пор, пока не начинает с головой погружаться в расследование. То тут, то там люди чего-то не договаривают. То ли бояться, то ли что-то скрывают.
А тем временем в собачьем питомнике неподалёку пропадают два сотрудника и одна ценная собака. Все это выглядит подозрительно. И теперь настало время разобраться, какая сора могла вызвать бегство двух людей с рабочего места, и зачем ради банки консервов убивать ни в чем неповинных зверюшек.

Книга начиналась непринужденно. Я бы сказала, настолько обычно, что на ум приходила ассоциация с тривиальным детективом. Но потом… Сюжет так лихо закрутил меня в водоворот происходящего, что от истории уже нельзя было оторваться.

Здесь есть тайна, которую автор умело прячет. Да так, что ты понимаешь всю соль лишь во время раскрытия всех карт. Здесь двигатель сюжета - интрига. Ты семимильными шагами скачешь от одной к другой, с каждой страницей удивляясь все больше.

Я нечасто читаю книги об оборотнях, но все же читаю. И эта умудрилась меня удивить.
В ней нет розовых соплей, зато есть четкие правила, за нарушение которых следует наказание. Здесь нет «любви» как в ромфанте, зато есть интересное взаимодействие между персонажами.
К слову о последних. Меня порадовали их характеры. Есть и хитрость, и доброта, и ум, и зависть, и самолюбие, и остальные присущие людям качества. Герои не шаблонные, картонные солдатики, переставляемые автором. Они словно живут в этой книге. А книга живет происходящей историей.

Порекомендую любителям не ванильных оборотней и запутанных сюжетов