4 июля 2022 г. 22:11

4.5 А у вас был воображаемый друг?

«Воображаемые друзья приходят и остаются,пока нужны. И только потом уходят»(с) Креншоу
У Джексона есть мама,папа,сестра и собака. Джексон хочет стать ученым и потому очень наблюдательный.И замечает огромные ворохи счетов, родительский шёпот,родительскую ругань,продажу вещей;отсутствие еды.
Ещё чуть-чуть и вновь придётся жить в минивэне
Сложно,грустно,неприятно и не все понятно.Особенно когда тебе 11 лет,от тебя почти ничего не зависит,и все думают что ты ничего не замечаешь.
А потом появляется ОН. ОН черно-белый.ОН огромный.ОН любит принимать ванну; кувыркаться;ездить на велосипеде. ЕГО зовут КРЕНШОУ. ЕГО никто не видит кроме тебя. КРЕНШОУ приходит когда тебе плохо. Но самое главное: ОН также как и ты любит фиолетовые мармеладки.  Ах,да... и ещё он КОТ.
Эту повесть я прочитала быстро. И не потому что там 150 страниц. Нет. Читается легко,интересно.Есть юмор,есть грусть. А ещё есть взгляд на всё глазами ребёнка.Пусть серьезного не по годам,но всё же ребенка.
Вроде бы и волшебно, но немножко царапает острым коготком…
Прочитала сама-предложила Нике. Думала не понравится. Но спустя полтора часа тишины и сопения дочь вынесла вердикт: «Кот классный, книга классная,ситуация страшная-есть над чем подумать».Вот так вот.
Думаю, верхних границ по возрасту для «Креншоу» нет. А начинать в 11 лет самое то.