Zhenya_1981

5 июля 2022 г. 00:19

2 Развить нельзя. Помилуйте!

Вы всегда хотели легко шутить и понимать юмор?
Вы хотели постичь все тонкости искусства острословия?
Вам не хватает остроумия в работе и личной жизни?
Вы устали от фальшивого смеха, скрывающего от окружающих ваше непонимание шуток?
Тогда не проходите мимо этой книги!
Пробегайте!
Бегите от неё со всех ног!

Итак, что собственно представляет собой это учебник? Это жалкая попытка систематизировать юмор. Описать формулами Северное Сияние, рассказать из чего состоит Запах Розы, напеть Карузо. На самом деле это сборник анекдотов и баек, приправленный "теоретической базой".

Теоретическая база состоит из цитирования словаря (раздел 1 - о юморе и смехе), морализаторства (раздел 2 - законы смеха и юмора), пустых советов (раздел 3 - способы (приёмы) создания шуток), чуть более внятного раздела, содержащего, между прочей белиберды, несколько толковых советов о развитии чувства юмора у детей (4 - как воспитывать и развивать чувство юмора), ещё одной словарной вставки (раздел 5 - определения терминов различных форм комического). Апофеозом этого Труда является последний, шестой раздел - Задачник по юмору.

Задачник! Оказывается, юмор можно не только систематизировать, но и количественно измерить. До этого раздела книгу можно было терпеть. Благо анекдотов было больше, чем теории. Да оно и понятно - какая ещё теория?

Но задачник чуть не довел меня до слёз (отнюдь не от смеха). В нем содержались тесты с многообещающими названиями. Вот например - уровень развития чувства юмора. В этом тесте нужно было дать определение приведенным примерам видов комического. По сути - очередной порции анекдотов. Или проверьте нестандартность вашего мышления. Не надейтесь! Всё более или менее стандартно. Или определите ваше умение оценивать юмор. Очередная порция анекдотов, каждый из которых нужно оценить дважды - насколько смешной и насколько нравственный. В конце автор - святой человек, приводит свои оценки. И множество других бредовых заданий.

Но окончательно убило меня задание под номером шесть (в шестом то разделе. Чувствуете? Начинается чертовщина). предложите продолжение фраз и ситуаций - где нужно было закончить начатое предложение яркой шуткой. Автор в этом задании даёт два основных критерия удачной концовке - остроумие и неожиданность. И главное! Он даёт свои варианты ответов! И совершенно бесплатно! Не нужно присылать sms или записываться на web-семинар! У меня появилась возможность присутствовать на мастер классе!!!

Прочитав первый из примеров (пианист перестал играть потому, что...), я на скорую руку придумал какую-то концовку и побежал смотреть "правильные ответы". Каково же было моё разочарование, когда я медленно прочитал-просмаковал каждый из предложенных вариантов. Да что говорить! Вот они:

пианист перестал играть потому, что...
...лопнула струна
... дирижер выронил свою дирижерскую палочку
... погас свет
... увидел направленный на него пистолет
... забыл, что ему надо играть

Посмакуйте и вы. Что здесь неожиданного, кроме пистолета? А остроумного что? Или это для среднего школьного возраста? Но книга явно нацелена (и без пистолета) на взрослых. Несколько минут я реально ощущал пустоту. А потом нацарапал ногтем в телефоне несколько своих вариантов.

Пианист перестал играть потому, что...
... обнаружил, что его рояль в кустах
... вчера закончил музыкальную школу
... в зале никого не осталось
... ему мешал храп из партера
... вырос
... играл, как умел, а всё равно стреляли
... у трубача постоянно были все козыри
... невеста не выходила, а кроме марша Мендельссона он ничего не знал
... пианино было несклоняемо
... вышел на пенсию
... тоже расстроился
... гладиолус
... в новых американских реалиях не мог заставить себя давить на черные клавиши
... по зебре проходили мааааааааааленькие пешеходы
... посетитель ресторана заказал ему минуту молчания
... а на фига?

Как-то так. Я не утверждаю, что это смешно. Но и других не учу. Если, кстати, вы считаете, что мои ответы смешней - не стесняйтесь сообщить об этом в комментарии. Если нет - оставьте эту претенциозную рецензию и бегите читать Библию Юмора!

Пишите свои варианты! Давайте развиваться вместе. Чтоб не так страшно было.

Остальные примеры из этого теста я пролистал не задумываясь и не останавливаясь. На этом книга для меня в принципе закончилась. Но я всё-таки и дочитал её до конца. Благо осталось всего несколько страниц. И тяжелое впечатление.

Но я закончил чтение этого учебного пособия неожиданно и, как мне кажется, остроумно (чему-то всё-таки научился!).
Я посмотрел на Youtube нарезку анекдотов в исполнении великого Ю.В.Никулина.
И стало на душе как-то легче, светлее и веселее.
Ставлю ему 10 из 10 за нравственность и за веселость!

картинка Zhenya_1981

1 2

В университете наш преподаватель по логике любил говорить: "Я могу за свой предмет поставить только "5" или "2", потому что логика, как юмор: или есть или нет. Отличная рецензия!

То есть он признавал, что получает зарплату и ничего при этом не делает? :)
Спасибо за внимание!

Как можно систематизировать юмор? Не представляю.

А Никулин - это любовь!

Да, посмотрел кроме нарезки анекдотов ещё несколько номеров Никулина и Шуйдина. Вот это артисты!

Да, от Бога, а не абы как.

пианист перестал играть потому, что...

его пианино списали в счет долгов за кредит.
Охххх, только вроде в моей фразе юмора как-то не очень много...

Неплохо. На злобу дня. С социальным уклоном так сказать. Ставлю Вам 7 за веселость и 10 за нравственность!

Спасибо за отзыв, более юморной, чем эта книга) Кстати, примеры напомнили разминку в КВН. Вот эти ваши варианты очень даже зашли -

... играл, как умел. А всё равно стреляли
... невеста не выходила, а кроме марша Мендельсона он ничего не знал
... у трубача постоянно были все козыри
... тоже расстроился

Да, точно! Напоминает КВНовскую разминку. А я в 7-ом классе как раз был капитаном команды! Спасибо за комментарий!

И всё таки автор - молодец. Он сумел заработать денег на совершенно ровном месте. Это самая удачная его шутка! )
А насчет "пианист перестал играть потому что"
твои варианты, Женя, суперские и говорят о том, лично у тебя с ЧЮ проблем нет. Я тоже хотел было попробовать, но ты уже выбрал самые крутые абсурдистские варианты )
и все же...
пианист перестал играть потому что
- соседи вызвали милицию
- крышкой придавило пальцы
- ипподром закрылся
- натер мозоли
- решил заняться педагогикой ("наш Вадик был на всё горазд, он пианист и....")
- сын решил стать танкистом (песня "Жуков")

Не суди строго )

Спасибо, Сергей!

но ты уже выбрал самые крутые абсурдистские варианты )

да, конечно, я выбрал всё, что мог (даже подумал над некоторыми минутку, что конечно противоречет одному из правил юмора, которое автор забыл упомянуть - быстрота). Тем более здорово, что тебе удалось найти такие варианты. Про соседей и крышку - больше всего понравилось.

С ипподромом здорово, у меня был вариант про цирк, но он не выходил таким лаконичным. (Что-то типа - на арену вышли клоуны и начали второе отделение). Получалось слишком надуманно. Отсюда, я думаю, можно вывести ещё одно правило юмора - краткость, меткость формулировок.

Про Вадика вспомнил благодаря тебе эту ужасную песню. 25 лет назад это подмена (там, где рифма) казалась мне верхом остроумия. :)

Про "Жукова" не нашел а инете песню.

Да, кстати. Шутки-шутками, а в остроумии автору не откажешь. Он посмеялся последним

С "жуками"-Жуковым забавно вышло. Я бы мог до завтра искать :)
Получилось смешное окончание шутки (если бы не пришлось её объяснять)

Про черные клавиши - хорошо

Спасибо :)

Вот как ты, Женя, и посоветовал, не стесняюсь я сообщить в комментарии, что твои ответы смешнее, конечно. Ставлю тебе высший балл и за нравственность, и за веселость! )

Спасибо, Людмила!
Автор уделяет много внимания нравственности.
Тому, что юмор должен быть добрым (нельзя задевать чувства других), честным (нельзя шутить за спиной кого-то) и пр. Я с ним согласен, хоть сам и не всегда так поступаю (про доброту). Но раньше было гораздо хуже.

нельзя шутить за спиной кого-то

А вот, например, в кустах можно шутить? По-моему, очень даже подходящее место, а чью-то спину там можно и не заметить, так как обзору мешает рояль. Кстати, мне очень понравился твой рояль в кустах. Правильно, что в перечне ты его на первое место поставил. )

рояль в кустах и должен быть первым. Там, где он будет максимально неожидан :)

Прекрасная рецензия, твои ответы про пианино очень удачные. Интересно, можно ли развить чувство юмора, если читать/слушать профессионалов юморного дела? Наверное, какие-то схемы отложаться в голове, будет привычка подмечать каламбуры и прочее?

Я думаю, что можно развить. Но я не думаю, что можно этому научить. Каждый должен научиться сам.
Спасибо, Галя!

Женя, у вас замечательная (впрочем, как всегда) рецензия, остроумнейшие окончания (особенно доставили чёрные клавиши и гладиолус :)). Но ржал в голос я именно над авторскими вариантами. Это настолько ... неожиданно-примитивно-прямолинейно, что даже смешно :)). А уж нравственность там просто зашкаливает :)))

Спасибо, Дмитрий, за добрые слова!
Да, я понимаю о чем Вы.
Я бы тоже посмеялся над вариантами автора, если бы не был так шокирован.
Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу и уж тогда посмеюсь на славу. А заодно и тесты перездам. :)

Очень прошу меня извинить, но про несклоняемое пианино думаю до сих пор... Видимо, моя разрешающая способность несколько грубее  тонкости этой шутки :(  Это какая-то цитата?

Очень прошу меня извинить

напротив! Если кто-то заинтересовался моей рецензией, мне это всегда очень приятно!
Начну издалека. Кроме двух правил автора - остроумие и неожиданность, я уже нашел обсуждая с Сергеем (boservas) ещё
два правила - быстрота и краткость.
Вы натолкнули меня на пятое правило - шутки нельзя объяснять :)
Даже если у неё есть внутренняя логика, шутка поблекнет после объяснения. А в нашем случае (извините, что разочарую) у неё нет никакой логики. Она основывается на том, что слово пианино не склоняется по падежам. А дальше уже игра слов и фантазия слушателя или читателя. Кроме склонять по падежам есть ещё два значения.
1) Склонять можно к чему-то. (убеждать, уговаривать делать что-либо, соглашаться на что-либо)
2) или склонять=ругать (перен., разг. много говорить, часто упоминать кого-либо, как правило, в негативном свете).
Возможно, король оказался голым, но меня и такая неконкретная шутка рассмешила :)

"... в новых американских реалиях, не мог заставить себя давить на черные клавиши"
Это лучшее, на мой вкус. Но и прочие версии хороши. Капитан команды КВН сразу виден!
... Но как несправедливо устроен мир. Кто тупит - тот-то и издаёт книжки про юмор!

Странно. Вы уже третий человек, кто упомянул черные клавиши. В пору звать психолога и пытаться объяснить этот феномен.
Мне про рояль в кустах больше нравится :)

у меня было больше времени на раздумье. Мне не нужно было торопиться в издательство.

1 2