Ellesta

5 июля 2022 г. 00:45

Просто удивительно как вовремя приходят ко мне книги Исабель Альенде. Сначала Исабель Альенде - Дом духов осенью 2020го, где немало внимания уделено госперевороту, когда в Беларуси только начали стихать протесты.
Сейчас вот снова книга немного про диктаторский режим, перевороты, партизанскую борьбу, прочитанная мной как раз на фоне тех событий, что происходят в регионе.

Да, можно говорить, что каждый видит в книге то, что хочет, а я вот зацепилась за политические перипетии.

Ему казалось, что глупо умирать, например, за боевое знамя, — в конце концов, это ведь всего лишь кусок ткани, закрепленный на палке.

На самом деле, в рецензиях книгу не зря сравнивают с бразильскими сериалами - в ней кипят страсти, происходят просто какие-то невозможные события и встречи. При этом ты действительно ждешь встречи с книгой, чтоб узнать, что там будет дальше - знаете, как в детстве, когда все смотрели эти сериалы и ждали продолжения.
Кому-то такое повествование не зайдет, но я бы сказала, что эта как раз та особенность, за которую я люблю латиноамериканскую литературу.
Да что скрывать - после второй книги становится понятно, что Исабель Альенде - мой автор, и я буду еще читать ее книги.

Если меня спросят - "о чем же это произведение?" - я даже растеряюсь сразу, что ответить. Она об истории девушки с чудесным именем Ева Луна. Повествование идет от имени Евы, начиная с рождения ее матери Консуэло до ее собственно семейной жизни. И между этими временными отрезками происходит какое-то невероятное количество событий и проходит вереница новых лиц.

А еще в ней есть немного политики, как я уже упоминала в начале. Есть правительство, держащееся синими пальцами за власть. Есть оппозиционеры, ведущие свою борьбу всеми доступными способами.
Есть классовое разделение, когда маленькие люди, рожденные где-то на улицах, работают едва ли не всю жизнь в домах богатых.
Есть место честной журналистике. И нечестной, в целом, тоже - пропаганда должна работать.

Будут тут и персоны с нетрадиционной ориентацией, и с физическими недостатками - если у вас пунктик на этот счет, имейте в виду, таким персонажам уделено достаточно внимания.

И из всего вот этого, намешаны страсти, любовь, предательство, боль, взаимопомощь, дружба и даже немного сказок. Это просто какой-то сумасшедший микс, который тем не менее покоряет, ты листаешь страницу за страницей и думаешь - даа, хочу еще!

Я читала книгу долго в силу своих жизненных обстоятельств, но мыслями очень часто возвращалась к сюжету, предполагая, чем еще меня удивит автор. И она удивляла! не хочу сравнивать книгу с Домом Духов - прошло полтора года после прочтения, но для меня обе книги на уровне. Если бы я начала знакомство с автором с любой из них - я бы пришла за второй.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2022. За совет спасибо _Elaine_