5 июля 2022 г. 11:55

3.5 Пародия на современный мир

«И как избыток пряных духов в знойный полдень, так и излишняя порция ума в светской беседе могут вызвать отвращение или приступ удушья».
На повестке дня необычное произведение Татьяны Сторм «Госпожа и её Владелец».
Название, безусловно, интригует. Скажу сразу ― это пародия на современную жизнь.
Госпоже Зарине 35 лет, она светская львица, ведёт популярную страничку в социальных сетях, но…
От неё уходит Любимый, который обеспечивал барышню. Теперь Зарина пребывает в замешательстве: как ей вести прежнюю богатую жизнь?
В ходе произведения узнаем об ещё одном  герое — Влад, а по-другому Владелец. Он обычный учитель истории, имеющий классное руководство и много работы.
Как переплетутся их судьбы?
Дабы не спойлерить, скажу, что весьма интересно.
В романе также показана «богемная тусовка», которая, конечно же, высмеивается: благотворительные распродажи, вечеринки, поездки на Мальдивы.
Не обошло стороной и новомодные течения, и образовательную систему, и политику. При высмеивании преподавания и психологии я пару раз закатила глаза: некоторые моменты уж слишком гиперболизированны.
Хотелось бы отметить, что в этом романе автор «ломает 4 стену» и общается с читателями, иногда уходя в лирические отступления: из-за этого переодически терялась нить повествования.
Я советую эту книгу тем, кто любит размышлять, философствовать и читать пародии на современный мир.