5 июля 2022 г. 18:27

2.5

Помнится больше 10 лет назад, когда я начала только писать рецензии, была прямо огромная мода на французских авторов, таких как Анна Гавальда. В то время я читала её работы и в итоге пришла к выводу, что это совершенно не моё. Помню, мне тогда ещё сказали – вот доживёшь до 30-ти лет и поймёшь смысл её романов. Так вот, я дожила до 30 лет, приобрела ещё больший читательский опыт, однако я так и не прониклась этой книгой. Однако, сейчас мне уже понятно, почему именно я не прониклась.

Помните, несколько лет назад был популярен роман «Снобы», про элиту британского общества, показывающего подноготную? Так вот данный роман это как раз описание французского общества во всей её подноготной. Приятно ли это? Отнюдь нет. Лично для меня не интересно совершенно наблюдать за чужими нестиранными трусами. Особенно начала 2000-х. И по сути дела мы наблюдаем за скучными и серыми персонажами, которые не особо-то и вдохновляют и располагают к себе. Что я под этим подразумеваю? Тут нет каких-то событий особо, герои делают то что было модным в то время, а именно гордиться что с кем-то живёшь, при этом ты никому особо ничего не должен. Лично я в такой серости и унылости ничего не вижу.

Интересна ли мне была история Шарль Баланда? Да совершенно нет, очередная притянутая за уши страдашка в духе некой экстравагантности. Мне не было совершенно интересно, что с ним происходит, что его тревожит и что там делает его любовница. Эта книга, в прямом смысле не даст вам ничего, только беспросветную серость и грусть. И если вот люди подобным образом живут, мне их реально жаль, потому что это по меньшей мере нудно и скучно. Во всяком случае я не вижу здесь глубину и какой-то порыв или крик души. Хотя уверена есть люди которые способны наслаждаться пустотой.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!