Nedraga

5 июля 2022 г. 19:30

4 И вода в реке обратилась в кровь..

Как надо совместить в одном романе казни египетские, Марка Твена, Николу Тесла, микробиологию, физику, научную станцию в Арктике и слонов, чтобы получить авантюрно-приключенческий боевик?
Книга начинается с краткого пролога, который уносит нас на тысячелетия назад и рассказывает о жрице некого культа в Африке. Она приносит себя в жертву, во имя великого знания, которое никогда не должно забыться.
Наши дни. Профессор, пропавший несколько лет тому назад во время экспедиции в Судане, внезапно обнаруживается бредущем по пустыни. Мужчина в ужасном состоянии. Его кожа иссушена. Он изнемогает от слабости. И вскоре отходит в мир иной. Предполагается, что ученый добровольно подверг себя мумификации. Во время вскрытия тела профессора, обнаруживаются неожиданные вещи, а через два дня после этого, люди присутствующие при аутопсии заболевают и умирают. Начинается эпидемия, вызванная древним микроорганизмом. Найти лекарство от смертельной болезни и узнать, где все это время пропадал ученый, берутся сотрудники отряда Сигмы.
Я люблю псевдонаучные произведения. Где история переплетается с вымыслом и описываются любопытные теории на происходящие столетия назад события. На данный момент, я встречалась с таким только у двух авторов - Дэна Брауна и Умберто Эко. Теперь же открыла для себя нового писателя - Джеймса Роллинса. "Седьмая казнь" получилась зрелищным и интересный романом, достаточно умело сочетая в себе историю и науку. Но книга со своими плюсами и минусами.
В начале о плюсах. Это несомненно увлекательный сюжет, построенный на Библейском Исходе. Могут ли в современном мире повторится казни Египетские? И если могут, то какова их причина? Эта теория поданная современным научным языком, считаю была самым интересным во всей книге. Ну и еще эпизод со слонами. Правда, все же, ощущение неправдоподобности меня не отпускало - стадо слонов, которые если и не умнее человека, то по крайне мере где-то наравне с ним, показалось мне нереальным.
А вот к минусам произведения я отнесу его персонажей. Как раз именно из-за них, я не смогла полностью проникнутся романом. "Седьмая казнь" уже одиннадцатая книга в цикле об Отряде Сигма, и у каждого главного героя, которых на минуточку целых 6 (не считаю дочку профессора и его ученика), своя история рассказанная вероятнее всего в предыдущих романах. Этот момент смущал, потому что из-за этого пробела, герои казались картонными и неинтересными.
В общем, чтобы составить свое окончательно мнение, я обязательно продолжу знакомиться с циклом.