10 августа 2013 г. 20:41

Так случилось, что первое моё знакомство с "постмодерном" состоялось с родоначальником этого понятия Жаном-Франсуа Лиотаром и я очень этому рад. Книга оставила после себя весьма приятное впечатление, несмотря на некоторую затянутость. Эта работа близка современному читателю, так как рассматривает вопросы, касающиеся каждого человека нашей эпохи. С первых страниц Лиотар не без основательно заявляет об изменении статуса знания в сторону коммерциализации и его новой роли в современных информационных сообществах. С ним трудно не согласиться, что в образовании знание перестало быть самоцелью и становится информационным товаром. В дальнейшем нам дают понять, что вопрос легитимации знания является ключевым и мы должны подойти к его рассмотрению с разных сторон, не торопясь. Уж очень сильно мы застреваем в паутине конфликта научного знания и нарративного. Прагматика научного знания ещё более усугубляет положение и мы ходим кругами, снова сравнивая с нарративным, формируя денотативные к прескриптивные высказывания и пребывая в поиске доказательств. Всё-таки мы приходим к долгожданной развязке. Лиотар отмечает, что наука в поиске легитимации своего знания не может избежать нарратива. Она раскололась на множество непонимающих друг друга языков, в совершенстве которыми владеют лишь единицы. Универсальный метадискурс науки не возможен, ибо научное знание не универсально в языковой практике. Философия вынуждена аннулировать свои функции по легитимации.
В заключении могу сказать, что, не смотря на груз терминов в своеобразной трактовке, большой объём ссылок на дополнительные материалы, нас оставляют в зоне видимости, и можно удержать в руках основную нить произведения, так что не потеряетесь, ведь мы как ни крути часть информационного пост-индустриального общества.