10 августа 2013 г. 20:46

Вот и прочитала я продолжение истории про кота Нортона. Теперь, как и обещала, рецензия. Продолжение мне показалось более интересным, нежели первая часть. Но это не должно вас "отпугивать" от прочтения первой книги. Всё-таки, открывая вторую часть, уже стоит иметь представление об авторе и его питомце.
Продолжение почти полностью посвящено путешествиям. Автор вместе с котом и подругой жили во Франции, побывали в Италии. Интересно читать об обычаях и привычках аборигенов. А блюда в заграничных ресторанах описаны настолько ярко и вкусно, что, дабы не захлебнуться собственным желудочным соком, читать на голодный желудок не рекомендуется. )))
Здесь же автор приводит несколько примеров писем, которые он начал получать от читателей после выпуска первой книги. Впервые задаётся вопросом ( вернее, ему его задали ) что с ним будет после смерти Нортона. Нет, не беспокойтесь, в конце книги кот не умер. Автор открывает секрет, что на момент написания книги коту исполнилось 10, но Гитерс надеется, что его любимый питомец проживёт ещё столько же и, как может, способствует долголетию своего любимца.
Кстати, приятной неожиданностью стало, что на обложке как первой, так и второй книги, изображён именно Нортон )))
На второй части Гитерс решает остановиться. Писать третью он не собирается и подумывает о том, чтобы завести ещё одного вислоухого котёнка, чтобы брать его с собой в путешествия, потому что сам Нортон уже в годах, у него развился артрит, и ему тяжело переносить перелёты.
Сюжета, собственно, как и первой книге, нет. Есть описания различных ситуаций.
Добрая, лёгкая книга.