EvA13K

мысли книгоголика

6 июля 2022 г. 09:55

Сложно мне дался роман - никак не удавалось наладить с текстом контакт и потому чтение шло со скрипом. Вроде, чисто теоретически, всё интересно, а по факту, не читается.
Рассказ ведётся от лица двух антропологов - англичанина Эндрю и американки Нелл. Они по разному относятся к работе, но при этом очень схоже смотрят на мир и их контакт повлиял на обоих, хотя, кажется больше на Эндрю. Они живут в глубине острова Новая Гвинея и исследуют населяющие остров племена. Нелл не одна, а с мужем Феном, но это не удерживает Эндрю от возникновения влюбленности в женщину.
Как говорится в Благодарности в финале книги:

Хотя это выдуманная история, она создана по мотивам событий, описанных Джейн Ховард в биографии "Маргарет Мид: Жизнь", вышедшей в 1984 году, и моего последующего чтения всего, что я сумела разыскать об антропологах Маргарет Мид, Рео Форчуне и Грегори Бейтсоне и нескольких месяцах, что они провели вместе на реке Сепик в 1933 году, в тех местах, что тгда назывались Территория Новой Гвинеи. Я позаимствовала факты из жизни и опыта этих трех людей, но рассказала совсем другую историю.

Больше мне было интересно именно описание контакта белых людей с местными обитателями и их исследований незнакомой культуры, но, возможно (не читала нон-фикшн по теме, поэтому не могу сравнить художественное произведение с документальным), интерес этот обусловлен подачей через героев книги, которые не только занимаются работой, но и живут, чувствуют, ссорятся и влюбляются. Кроме того в книге немного рассказано о семье Эндрю и его жизни до киона.

Спойлер
Не поняла я только, зачем автору понадобилось убивать героиню?

Книгу озвучили два прекрасных исполнителя - Алексей Багдасаров и Юлия Яблонская. Правда у Алексея более глухой голос и когда слушала его на пару тактов увеличивала громкость. Большей частью когда рассказ велся от лица Нелл читала Юлия, но в паре глав почему-то Алексей.

Дайте две
Дуэль в Собери их всех!

Отличный отзыв!

Спасибо) Всегда приятно ваше замечание)

Как зачем?

спойлер
В последней крошечной главе от её имени - она же флейту утопила, за которой Фен гонялся. И чуть раньше Эндрю заметил после ссоры, что не случайно были сломаны очки, колено и пишущая машинка. И ещё раньше замечание Нелл, что при другом раскладе её ребёнок мог бы жить.

Но ведь можно было и обойтись без этих ходов. Понятно, что автор вела к подобному, но мне жаль, что довела(

Ага, вела всем характером и поведением Фена. По-моему, это было неизбежно. Он злостно завидовал славе своей жены и не успокоился бы.

Да, он таким показан. При этом в то время уже были разводы, был шанс решить дело по другому. Зато как Нелл поступила с артефактом мне понравилось)

Мне тоже, и в её характере такой поступок эмоциональный.
Мне ещё понравилось, что жители берегов Сепика показаны разными, а не тупыми дикарями на одно лицо.