6 июля 2022 г. 13:51

Впечатление неоднозначное:)
Думаю, книга неспроста вышла после того, как в Америке громко прозвучало движение BLM.
Это мемуары Андре Леона Телли - первого чернокожего мужчины, ставшего редактором Vogue.
Книга читается легко, очень интересно описаны игры мира глянца.
Это третья книга, которую я читаю в этом году на эту тему. И именно от неё впечатление двоякое.
с одной стороны, очень увлекательно читать о закулисье модных домов и издательского бизнеса, с другой, немного напрягает тон повествования.
У меня сложилось впечатление, что автор безумно обижен на многих представителей модной индустрии и на жизнь в целом. В тексте так и сквозит «вы не оценили мою гениальность»,  «я столько сделал, а вы…» и все в таком духе. А ещё, не понравилось, что местами он высказывает обиду, а дальше заискивает перед тем, на кого обижался в предыдущей главе, словно боится, что это не понравится.
Для меня это было странно читать.
Ещё удивительно, что в книге он очень много пишет о дружбе с Карлом Лагерфельдом, а в книге о Лагерфельде, которую я прочитала раньше о Андре ничего не пишут

Но в целом, книга скорее понравилась. Огромный кусок истории 20 века, который делает мою картину миру чуть более объемной, позволяет взглянуть на мир моды ещё под одним углом.