6 июля 2022 г. 15:18

3.5 Хочу предупредить: я обожаю правду. И вру.

О детективах рассказывать сложно ничего незаспойлерив, но я постараюсь. «В лесной чаще» - первая книга цикла «Дублинский отдел убийств». По сути, эта книга вводная, знакомящая нас с главным героем Робом Райаном и его жизнью.

У нашего детектива было трагичное детство. Однажды утром он и двое ребят ушли гулять в лес и пропали. Был найден только Роб, весь в крови, вцепившимся в дерево и ничего не помнящим о случившемся. Двое ребят так и числятся пропавшими без вести по сей день. А Роб, сменив имя, уезжает из города. Как он сам признается, это дело никак не явилось причиной выбора его профессии (в чём я сильно сомневаюсь). Человек он начитанный, себе на уме.

И вот, спустя годы ему и его напарнице отдают в работу дело о найденном трупе молодой девушки. Всё бы ничего, но вот городок, в котором произошло преступление, вызывает в Робе легкое беспокойство, ведь это его родной городок, который он покинул много лет назад.

Роман небольшой, и ожидаешь от него много подробностей расследования, а они, конечно, были, но не в том количестве, как хотелось.Большую часть книги занимают воспоминания ГГ и его история, история его напарницы.Я понимаю, почему это сделано, поэтому и отметила в начале, что это вводная книга, тут поставлена цель помимо основного расследования познакомить нас с нашими детективами, показать их таракашек и скелетов в шкафу. С Таной Френч я познакомилась впервые. Пишет она очень образно, любит описания. Но вот с интригой конечно было слабовато, все оказалось довольно очевидным, хоть я и не смогла до конца разгадать «ху из ху», но всё же некоторые догадки оправдались.Немного мне напомнил роман «Острые предметы» Г. Флин, хотя похожего было мало,но роман у меня ассоциировался именно с ним.

Не знаю буду ли я продолжать знакомство с циклом(сейчас он насчитывает 6 книг). Может быть позже, но финал не вызвал у меня эффекта «ВАУ».