6 июля 2022 г. 17:37

4 "Вольность дороже всего! Не позволим недругам рушить согласие наше, коим вольность держится!"

Роман "Донская Либерия", с которым я решила познакомиться в рамках проекта "Читаем Россию", привлёк меня тем, что посвящён он Кондратию Булавину. Об этом славном атамане помнила я только, что проходили мы его в школе на уроках истории, а подробности из памяти уже выветрились. Почему бы их не освежить?
1707 год. Царь Пётр посылает на Дон своего полковника князя Юрия Владимировича Долгорукого. Задача у Долгорукого нелёгкая: ему нужно вернуть укрывающихся на Дону беглых людей, коих в те времена было там великое множество. Но местные казацкие старшины против такого решения государя, ведь тогда оголится донское войско, да и выдавать своих очень не хотелось.
И придумал войсковой атаман князя Долгорукого извести. Только вот кому поручить это дело? Нужен умный, надёжный человек, который сумеет объединить вокруг себя людей, чтобы напасть на войско Долгорукого. Атаман понимает, что последствия для местного люда вряд ли случатся, поскольку царь сейчас держит регулярное войско на границах страны, опасаясь войны со шведами, и посылать солдат на Дон по такому случаю не станет.
И войсковой атаман Лукьян Максимов решает обратиться к Кондратию Афанасьевичу Булавину. Он любим народом и способен повести за собой. Атаман вызывает Булавина к себе и делится планами. Обещает, что царю в письме будет сказано, что убили, мол, Долгорукого те самые беглые люди, на которых он тут должен был охотиться. А где они теперь - кто же знает, ищи ветра в поле. Булавин соглашается и, дождавшись, когда Долгорукий, не подумав, разделит своё войско на несколько частей, нападает на него и убивает.
Но атаман Максимов уже и не рад такому исходу дела. Видя, с какой лёгкостью Булавин собрал вокруг себя войско, он понимает, что тот теперь представляет опасность и для казацкой верхушки. И атаман нарушает данное Булавину слово, отправив в Москву сообщение о том, что "Кондрашка Булавин Долгорукого хватил".

Разгром сыскного отряда и гибель Долгорукого были столь молниеносны, что с тех пор, если случалось с кем внезапная смерть, в народе говорили: «Кондрашка хватил».

Позже уже в другом источнике я прочла следующее:

Дело в том, что в местном казачьем говоре слово «схватил» именно так и произносится. Иногда даже говорят «фатил» или «хватил». Так говорят и до сих пор. В наше время слово «хватил» тоже часто можно услышать. Но в Москве это слово было в диковинку, и очень долго гадали, а что же оно обозначает. Гадали, пока не пришло известие о том, что в Азов из Черкесска привезли отрубленную голову князя. Неожиданное разрешение загадки развселило всех, и о случаях неожиданной смерти стали так и говорить – хватил Кондрашка.

Булавин приходит в ярость от такой измены казацкого руководства и начинает собирать вокруг себя всё больше и больше людей, чтобы отомстить обидчикам. Сохранились примеры "прелестных" писем, которые Булавин рассылал по станицам:

«Атаманы молодцы, дорожные охотники, вольные всяких чинов люди, воры и разбойники. Кто похочет с военным походным атаманом Кондратием Афанасьевичем Булавиным ...погулять по чисту полю, красно походить, сладко попить да поесть, на добрых конях поездить, то приезжайте в Терны на вершины самарские».

Читается книга непросто, поскольку в ней очень много имён, переписки, которой обменивались герои происходящих событий. Но при этом подкупает любовь автора к своему герою и хороший язык, которым написано произведение. Да и узнала я немало нового для себя. Вот, например, как описывает автор процесс избрания казаками нового кошевого.

Десятка два казаков отправились к нему в курень сообщить волю товариства. Зная обычай, Костя сначала от чести отказался. Тогда двое казаков взяли его под руки, остальные стали толкать в бока и спину, приговаривая:
— Иди, иди, собачий сын, бо нам тебя треба, ты теперь — будешь наш батько…
Войсковой довбыш ударил в литавры. Запорожцы окружили нового кошевого. Иные, подходя к Косте, мазали его бритую голову грязью: не забывайся, мол, на высоком месте.
Костя кланялся, благодарил:
— Буду чинить, Панове, по вашей воле и по старым лыцарским обычаям…
— Так, батьку, так и чини, — отвечали довольные казаки. - Будь здоровый да гладкий! Дай тоби боже лебединый вик да журавлиный крик!..

Менее чем за один месяц Булавин сумел собрать весьма значительную по тем временам армию, насчитывающую свыше десяти тысяч человек. Добрая половина из них была посажена на коней, составив несколько устроенных по-казацки полков.
Местные жители, простые казаки, поддерживали Булавина всеми силами. И он отвечал им тем же.
Когда войсковой атаман распорядился стрелять из пушек по тем станицам, которые будут без боя сдаваться Булавину, их жители тайком начали посылать Кондратию Афанасьевичу челобитные письма, мол, когда пойдёшь мимо наших станиц, ты на нас не наступай, мы по твоему войску немного постреляем пыжами, и ты сделай так же, иначе нас спалят... Автор пишет, что Булавин казацкую кровь щадил и разорения станиц, где относились к нему благожелательно, не допустил.
А вскоре уже и самого Булавина избирают войсковым атаманом. Чем же закончилось восстание под его предводительством? Об этом и расскажет нам Николай Задонский.
Рекомендую книгу тем, кому интересно описываемое время и события. И теперь вы знаете, откуда пошло выражение "Кондрашка хватил". :)