Wender

6 июля 2022 г. 18:47

Роман Элисон Уэйр посвящен одной из самых известных английских королев прошлого - гордой испанке Екатерине Арагонской. Именно желание Генриха VIII получить развод в браке с ней, а также её непримиримость в этом вопросе привели к одному из самых грандиозных церковных расколов и отделению Английской церкви от Римского престола. А также положили начало страшной череде жен короля —"синей бороды".

Здесь история рассказывается глазами Екатерины на основании доступных исторических хроник от момента прибытия юной испанской принцессы в Англию для свадьбы с будущим королем Англии — Артуром до её смерти в роли вдовствующей принцессы при живом муже — короле Генрихе VIII. Так как история рассказывается от лица Екатерины, то тут мы очень мало видим того, что происходит вне поле зрения королевы. Где-то существуют любовницы короля, плетет свои интриги Анна Болейн, а вдохновленный рыцарскими романами, просвещенный и талантливый золотой принц Генри постепенно превращается в жестокого льва, который уже вырвался из клетки и не даст никому стоять на своём пути. Только вот супруга ему досталась не уступающая в гордости и упрямстве, поэтому, когда, в отчаянии от отсутствия наследников мужского пола, король затевает знаменитый судебный процесс - Великое дело - королева Екатерина отвергает все пути мирного для неё разрешения конфликта, такие как уход в монастырь, настаивая на законности своего брака и правах своей дочери Марии на престол.
Эта тема — то, о чем сломано уже немало копий. Любила ли Екатерина Генриха настолько что не могла представить жизни без него? Или просто не соглашалась отказаться от той власти и привилегий, которые давал статус? Выходила замуж девственницей или годами лгала? Боролась за престол для дочери и правда верила в успех в случае отказа Папы в разводе или просто не умела признавать поражение?

Достоверно это никто уже не узнает, поэтому тут всегда остается просто для авторской фантазии. Элисон Уэйр выбирает рассказать читателю историю о большой любви, бывшей сильнее обид, предательства и жестокости. Верить или нет — выбор читателя.

В целом работа с данными/письмами/свидетельствами очевидцев выполнена крайне кропотливая. Писательнице удается легко и не перегружая текст рассказать о тридцати годах, проведенных гордой испанской принцессой в ставшей такой холодной и негостеприимной к ней Англии. На переднем плане поочередно оказываются ключевые исторические фигуры того периода, бывшие важными вехами в жизни королевской семьи. Не менее четко показана и роскошь королевской жизни, и любовь простых англичан к чужеземной королеве. Даже ничего не зная об этой эпохе, читать этот роман, думаю, будет легко и просто.
Однако есть и существенный минус у выбранного стиля изложения. Писательница периодически срывается в очень рваный и схематичный пересказ сюжета и посреди только начавшегося диалога действие делает скачок, и мы уже оказываемся перед фактом, что кто-то из героев уже мертв и экспозиция изменилась. Или что прошло значительное время. При этом взгляд глазами Екатерины, с одной стороны, помогает лучше погрузиться в её потенциальные переживания, но также делает повествование очень одномерным, не позволяя заглянуть "за оборот" и выяснить, а что же в этот момент думал Генрих VIII, как он видел ситуацию. Следующие романы, я думаю, приоткроют взгляд на позицию следующих королев, но вряд ли прояснят что-то в позиции короля. Именно этого и не хватает роману для полноценного объема и погружения в историю.