6 июля 2022 г. 20:29

Меня всегда поражало, как человек может работать в абсолютно нечеловеческих условиях. Когда вокруг тебя ад, слышны взрывы, нет четкого осознания, что ты закончишь этот день живым и всё это ради того, чтобы с математической точностью рассчитать кадр - диафрагму, фокус, горизонт и т.д. И даже когда человек сталкивается с личной потерей, в нем не остается ничего человеческого, в нем живёт лишь сугубо математический расчет. Хотя, если человек работает в таких условиях такие понятия как сострадание, эмпатия начинают постепенно стираться, очень редко появляясь на поверхность сознания.

Давно хотелось попробовать авторский стиль Артуро Перес-Реверте, но, видимо, книга была выбрана не та. Тяжеловесный слог. Непростая тематика. Всё это в совокупности дало то, что книга хоть и была дочитана, сделано это было просто из любопытства закончит ли главный герой Фольк свою работу, и достигнет ли герой антагонист своей цели - мести. Не скажу что финал книги как то удовлетворил мою читательскую душу, но послевкусие осталось. Приятное ли, надо посмотреть. Если автор для вас в новинку, начинать с этой книги не стоит, желание читать его произведения дальше может быть потушено.

Прочитана в рамках бонусного тура "Вокруг света 2022" летний сезон (Сербия)

Ветка комментариев

Сложно назвать время года, когда можно познакомится с этой книгой, если нравится философия тогда может и зацепить. Поскольку эта книга была первой у автора, сложно сказать с какой стоит начать, даже сомневаюсь, что стану продолжать.