7 июля 2022 г. 11:36

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о небольшом по объему произведении "дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер", которое вызвало у меня неоднозначное послевкусие после прочтения. С одной стороны, автор поднимает очень правильные темы о рациональном использовании ресурсов планеты и денежных средств, которые были скрупулёзно накоплены одной семьей на протяжении нескольких поколений, что в конце концов и позволило им стать богачами, которые вообще не думают больше об этом аспекте жизни.

А с другой стороны я ловлю себя на мысли о том, что нечего смотреть на чужие заслуги и их богаства, если у меня самого не хватило ума что-нибудь открыть, сделать или заработать такую же сумму. Но, опять же, история была написана несколько десятилетий назад, но её суть не меняется - с каждым годом все сложнее заскочить на поезд "богатства", так как ниши уже заняты теми, кто находится в этой сфере много поколений. И кто не потерпит новичка, решившего одарить мир своими гениальными идеями. Даже если они действительно могут принести процветание обществу.

Я бы даже переиначил эту фразу - ОСОБЕННО если они могут изменить привычный строй мира. Так как в таком случае кое-кому придется подвинуться со своими амбициями, и забыть о том, что они были уважаемыми и богатыми членами общества. С которыми весь мир был вынужден считаться, так как их патенты, заводы и другие мероприятия не давали возможность остальным открыто выражать свое мнение на разные вопросы жизнедеятельности человека как в рамках конкретной страны, так и всего мира.

Но можно ли считать справедливым такое распределение ресурсов, если в итоге они оказываются в руках незначительного процента от общего количества населения планеты? Даже если многие семьи действительно честным образом (без криминала и обмана) путем риска или выкупа банкротов смогли выстроить свои империи, которые начали приносить им чистый доход? А затем их дети (правильнее будет сказать, что специально нанятые для этого специалисты) приумножили богатство своей семьи.

Это хороший и интересный вопрос. Так как на него не получится ответить однозначно и категорически. То есть как бы все звучит прозрачно и честно, да. Но можно ли в таком случае считать существующую систему правильной и актуальной для общества, в котором люди буквально задыхаются от бедноты и невозможности выбиться в люди или хотя бы получить образование в связи с финансовыми сложностями своей семьи? И не требуется ли тогда пересмотр текущей финансовой пирамиды, которая была возведена за несколько веков, и некогда приносила пользу обществу.

Но сейчас скорее только тормозит общий прогресс и возможности нашего вида.

Но сейчас скорее только тормозит общий прогресс и возможности нашего вида.

Или, возьмем к примеру не столь очевидный вариант. Например, семья главного героя. Некогда их предок смог навести шороху в стране, которая переживала глубокий кризис. За бесценок он скупал земли и заводы. Затем вкладывал туда большие деньги, брал ссуды в банке, и не спал сутками, вкалывая на равных со своими рабочими. Он смог не просто избавиться от долгов, взятых им для приобретения своих владений. Он еще и сделал их прибыльными. Он не мошенник, так мог поступить каждый, но только у него хватило на это ума, смелости и решимости.

В чем виноват он или его предки, которые уже родились богатыми? И чьи средства исправно работают на них, так как целая куча специалистов следит за рынком и новыми открытиями, и вкладывается в те ниши, которые несут чистую прибыль. Никакого обмана нет. Богатые люди рискуют и делают деньги. Не проговорит одно дело, выстрелит другой бизнес. Никакого обмана или криминала, они честно платят налоги, и ведут свои дела открыто, не скрываясь от общества. В чем будет вина этих людей?

На каком основании мы можем что-то у них требовать или пытаться их раскулачить?

"Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер" вызвал у меня целый шквал вопросов, на которые я не готов ответить. Меня это одновременно и радует и смущает, так как автор пытался рассуждать немного про другую тему, но тоже связанные с неравенством и неравномерным распределением ресурсов и денежных средств. А меня занесло в какие-то неведомые дали, о которых Курт скорее всего и не думал в процессе создания истории.

Но так бывает, друзья. И пожалуй, что это даже хорошо, что книга заставляет думать и анализировать прочитанный текст, пропуская его через призму собственного жизненного опыта. И накладывая историю на реалии своего времени. В котором находится читатель. В той реальности, в которой он существует здесь и сейчас. Так что если вы ранее не читали произведения этого писателя, то я могу смело рекомендовать вам начать знакомство именно с этой работы. Она небольшая по объему, но прекрасно передает мастерство его слога.

С неоднозначными персонажами и неожиданными сюжетными поворотами, которые можно расценивать с разных точек зрения.

Должен сразу сделать ВАЖНОЕ (на мой взгляд) уточнение - книга не является призывом к некому социализму в рамках американских реалий. Не знаю каких убеждений был Курт, но коммунистом его назвать сложно : ) К тому же не стоит всех относить к этому политическому строю только потому, что человек считает несправедливым текущее распределение ресурсов на планете, и который считает, что нужно что-то менять. Поэтому назвать историю неким прозрением американского мира не получится.

Простите, но Воннегут имел в виду немного иную парадигму. Несмотря на определенные совпадения с тем, что пытались построить в СССР.

В центре истории находится богатство одной европейской (я бы даже сказал, что американской. Так будет более точно) семьи, в которой рождается очередной наследник многочисленных благ, которые некогда смог добиться его уже отдаленный предок, затем передавший все деньги в руки детей. Которые, в свою очередь, смогли продолжить его начинания и заложить целую империю успешных и влиятельных людей, к чьему мнению нет-нет, но да прислушиваются даже государства, на территории которых могут находится их предприятия или филиалы.

И в чем смысл произведения?

Очередной наследник семьи сталкивается с проблемами любого богатого человека, которому в силу в своего социального положения не нужно ровным счетом делать НИЧЕГО - деньги за него зарабатывают профильные специалисты. Он может не работать, не учиться, и просто жить в свое удовольствие. У семьи уже настолько внушительная сумма, которую он не сможет потратить даже за несколько длинных жизней, если вдруг поставить себе такую задачу. Но чем старше становится мужчина, тем чаще он задумывается над этой ситуацией.

Пока в голове не начинает постоянно пульсировать вопрос о том, что он живет не совсем правильно, и что нужно что-то поменять в жизни. Но только что?

И по большому счету в этом произведении Курт пытается показать эволюцию и переосмысление богатого и влиятельного человека, который в силу своего богатства и влияния (иронично, да) может порассуждать на тему несправедливости жизни, в которой кому-то достается все только потому, что ему повезло родиться в богатой и обеспеченной семье. В то время как другие должны вкалывать от утра и до заката в поте лица, имея возможность заработать разве что на кусок хлеба.

Но эти мысли неплохо разбиваются о достаточно верную критику доверенных людей, которые приумножают богатство его семьи, и которые достаточно цинично (отчего их фраза не становится менее реалистичной) напоминают главному герою о том, что его "любят и уважают" не за его личные достижения или ум. Нет, он лишь совокупность двух факторов - влияния семьи и её богатства. А если у него отнять эти факторы, то он станет никем. И что он должен радоваться своему положению в жизни, которое позволяет вести ему роскошное существование и не забивать голову мыслями о том, где раздобыть денег.

То , о чем многие только могут мечтать, но вынуждены работать, чтобы прокормить себя и свою семью.

"Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер" рассказывает про не самого плохого человека, который даже не избалован своим состоянием или социальным статусом. Мужчина обладает пытливым умом, он понимает о том, что ему действительно повезло родиться тем, кем он появился на свет, но... Что-то странное не дает ему покоя, и заставляет все чаще задумываться над несправедливостью мира. Мучительно думать куда и каким образом он может потратить деньги, чтобы сделать мир немного лучше.

Мотивы немного напоминают одно из произведений Конана Дойла, в котором некий ученый смог создать "философский камень" - он научился превращать любой металл в золото, что по его мнению должно было помочь людям. Но, если вы читали этот роман, то должны помнить, что даже те люди, кому он помогал, разленились, и перестали видеть смысл в работе или в собственном развитии. Они стали лишь паразитами, которые ожидали очередной подачки от своего богатого соседа, который не видел насколько ужасны его попытки помочь людям.

И я не могу сказать, что это была его вина. Он действительно пытался помочь людям, которые, к сожалению, не совсем верно поняли эту ситуацию....

Нечто подобное можно увидеть и здесь, пускай и в немного ином формате повествования. Местный персонаж также пытается стать благодетелем для бедных и потерянных, но все не так идеально, как он мог рассчитывать в своих безумных надеждах на улучшение жизни людей. Повторюсь, что автор предлагает не социализм, который должен наступить в мире. Деньги сохраняют свое влияние, как и люди, которые владеют ими. Никто не собирается полностью и навсегда отказываться от своих денег.

Скорее речь идет о том, чтобы с помощью этих ресурсов сделать мир чуть более ... гуманным что-ли. Не знаю какое определение здесь было бы верным, но смысл в том, что Курт занимается исследованием вопроса помощи бедным и обездоленным. И к каким последствиям это может привести. Особенно, если довести ситуацию до абсурда, и создать человека с настолько большим количеством денег, что он не сможет их никогда потратить.

Произведение получилось... противоречивым. Но потому он мне и нравится. Есть над чем задуматься. Но все мне тут понравилось. Некоторые реплики или сцены, некоторые второстепенные персонажи, да и сам главный герой вызвали у меня недоумение и даже местами отторжение. А потому только 4 балла из пяти, друзья. Впрочем, на истину я не претендую : ) Это просто мое мнение.