Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 июля 2022 г. 19:39

5 Вернувшаяся

Как же вы остались в живых?...
Не знаю. Не убили, вот и осталась

Трогательная повесть, которую сложно читать без слез, хотя в целом это история со счастливым концом и автор лишь немного приоткрывает нам завесу концлагерной жизни, сосредоточившись не на ужасах происходящего, а на силе человеческого духа, на взаимопомощи заключённых. Очень искренне написано, так что веришь каждому слову героини, слова о мужестве и самоотверженности, о смысле жизни, о надежде звучат естественно, человечно, а не плакатно, как иногда бывает в книгах о войне. Видимо то, что писательница сама пережила подобные события или же ее талант писать просто, но проникновенно, делает данную книгу особенной.

цитаты

Только если бывала недовольна ею, вздыхала: "Женя, будь человеком". А ей почему-то очень хотелось подразнить: "Каким человеком?" Бабушка молчала. "Ты мне все-таки объясни, каким я должна быть человеком?" Но она только повторяла: "Человеком". Женя достала спрятанные под туей пустые консервные банки и пошла за водой. "Женя, будь человеком". А что бабушка сказала бы, узнав, что она послезавтра уходит на фронт?

Вчера пулеметчик, которого она перевязала, пополз обратно. Раненый — обратно к пулемету. Женя, кажется, только теперь поняла, что значит — до последней капли крови защищать каждую пядь земли. Но сами они не говорят об этом. Они совсем обыкновенные. Говорят о другом. Хотя понимают, что их могут убить.

— В крайнем случае, если уж никак не совладать со страхом, надо говорить себе, что это ведь недолго, только пока газ… Слова эти, может, и слишком красивые — гордость, что ли, достоинство. Но есть же все это в человеке, есть! Должно быть. Не кидаться палачам в ноги, не биться в истерике, не умолять.

…Я поняла, увидела, какими страданиями, увечьями, смертями — ведь и после войны все еще умирали от тяжелых ран — какой ценой…Только слово плохое — цена… — она помолчала. — Ведь столько людских жизней отдано за каждый клочок земли, каждого человека, который ходит по этой земле.

Жаль, это не автобиографическая повесть, ведь кажется, что это рассказ от лица реальной Жени, готовившейся отметить мамин день рождения, когда внезапно в жизнь советских людей врывается война. И пусть город молодой девушки далеко от фронта, но все стремительно меняется: дядю провожают на фронт, да и сама Женя готова отправиться воевать, раз нет в их семье ни отца, ни сына. Вот только надо сперва закончить школу и, читая книгу, мы узнаем, как проходит первый военный год, как героиня совмещает учебу и службу в госпитале, надеясь там получить необходимый опыт. Но вот аттестат получен и читатель вместе с Женей отправляется на курсы санинструкторов, а потом и на передовую. Но долго повоевать не удалось - девушка оказывается в заключении, сталкивается со всей безжалостностью системы истребления людей.

Опишет автор и различные работы, которые приходилось выполнять угнанным женщинам, и селекции, жестокость надсмотрщиков и доносы капо. Но найдется место и взаимовыручке, например, когда провинившуюся героиню оставили без хлеба, ее подруги по несчастью поделились с ней, оторвав от своих мизерных порций. Или же, когда заболевшая девушка не могла идти на работу, а отлежаться в бараке более одного дня было нельзя, то ее подруги менялись с ней платьями и местами, чтобы отработать за нее. В книге поднимается сложный вопрос: сбежать из лагеря, обрекая на смерть 100 заложников -признак эгоизма или же любая поступила бы так, появись проблеск свободы? Бунт против поработителей у одних вызывает поддержку, другие считают сбежавшую причиной преждевременной гибели друзей и не могут не осуждать обмен одной, возможно, короткой жизни на 100 других.

цитаты
Оттого что Лида перемахнула через борт и ее засыпали песком. Что она выехала из карьера. Что здесь, на нарах, вместо Марины — пустота. — …и за это угнали сто человек, за несколько ее часов на свободе. Но Юля не сдавалась: — А если не за несколько часов? Если за целую жизнь? Значит, она тоже не верит, что Марину и тех, остальных, взяли только заложницами. — Все равно. Никто не имеет права спасать себя, если за это погибнут другие. — Аня начала сердиться. Наверно, потому, что все молчат, не поддерживают. — Почему я, мы должны пойти в газовую камеру?! — Потому что Гитлер их придумал. — Но сегодня погнали… Юля перебила: — Тоже поэтому. И еще могут, просто потому, что мы больше им не годимся для работы. —

Единственное, что вызывает у меня вопросы, это финал повествования, где освобожденная девушка едет на крыше поезда домой, в компании таких же бывших заключённых. Удивительно, что ослабевший от голода человек, не получив помощи, не взяв с собой никакой провизии, имеет силы удержаться там. Причем поезд едет несколько дней, во время которых иногда делает остановку у картофельных полей, где голодающие люди судорожно хватают корнеплоды (кто успел) и жарят их на кострах. Мёрзнут на крыше, попадают под проливные дожди, прежде чем добираются до польской станции с реэвакопунктом, где их регистрируют и полевая кухня готова предложить всем горячее питание. И почти сразу героиня попадает домой - автор не упоминает ни о каких фильтрационных лагерях, что также мешает реалистичному восприятию окончания истории и не даёт узнать читателям, какой была процедура возвращения на Родину.

Подводя итог, советую это произведение для тех, кто хочет приобщиться к теме ВОВ, но не готов к слишком трагичным подробностям.

А рассказывать надо. Особенно молодым. Знали бы они, как она сама хочет, чтобы живущие теперь помнили о них, о тех, которых убили. Ведь ничем иным, кроме памяти, их жизнь уже не продлить. Чтобы те, кто родились после войны и рождаются теперь, учились по тогдашним страданиям понимать горе и боль.

картинка Tin-tinka

Цитаты

Письменные теперь бывали редко, тетрадей уже не хватало. Хорошо, что у завхоза нашли полрулона оберточной бумаги. Сшили из нее тетради. Писать старались убористо, но тогда все сливалось — чернила тоже самодельные, из химических карандашей. Да и закоченевшими пальцами мелко не получалось. Было очень холодно. Топили всего два раза в неделю — в понедельник и четверг. Все, конечно, сидели в пальто и платках.

Зима все еще не уходила. Они нестерпимо мерзли. Больше никакой одежды не выдали, и они работали в одних платьях. Только накидывали на голову и на плечи каждая свой кусок так называемого одеяла, которым накрывались ночью. Но эта куцая рвань совсем не грела, и ветер все равно продувал. Сквозь нее, сквозь платье, даже, казалось, сквозь тело. С голода они ели снег, грызли сосульки и от этого еще больше мерзли. Почти каждый день кто-нибудь падал и больше не поднимался.

И она вдруг шепнула: — Моя бабушка, баба Рина, была еврейка. И отец… Марина, наверно, не расслышала. — Моя бабушка… — Ну и что? — Когда нас сюда привезли, в самый первый день, велели… шаг вперед… — Они всегда с этого начинают. Хорошо сделала, что не вышла. Часто тех, кто шагнул, отправляют прямо в газовую камеру. Иногда в ту, еврейскую половину лагеря. Там еще хуже. Это Женя знала. Теперь уже знала… — И все равно, — Женя зашептала еще тише, — временами мне кажется — может, тем, что не вышла, я как бы отреклась от отца, бабушки. Но ведь мама и вторая бабушка… — Ты не отреклась. И не изменила никому. Это фашизм разделил твоих родителей.

Темнело в глазах. Женя боялась упасть, ткнуться носом в эту гору подметок, носков, каблуков. Да и надзирательница увидит, что она больна… Неожиданно — она как раз подняла белый детский ботиночек и высматривала второй — Женя обратила внимание, что здесь очень много детской обуви! Всюду — детские туфельки, ботиночки! Но детей же в лагере нет! Она смотрела на этот белый ботиночек в руке и боялась… еще боялась понять это. Что целые транспорты, вместе с детьми, загоняют прямо туда. И что это их обувь, тех, кого привозят. Может быть, поэтому Лида не расстроилась, что ее вернули в карьер.

Только крикнул вдогонку: — Вам, наверно, не в штаб надо! Зайдите в тот дом, напротив. Там лейтенант с тремя нашивками за ранения посоветовал Лизелотте пойти на улицу… даже в бумажку заглянул, чтобы прочесть ее длинное название — там в двух пустующих домах размещают и ставят на довольствие бывших узников из числа коренного населения. Лизелотте не поняла, что такое коренное население, довольствие, и Женя, как могла, объяснила. — О, спасибо, хлеб у нас есть — Лизелотте быстро развернула тряпочку и показала лейтенанту те две последние порции хлеба, которые они не съели там, у барака, и взяли с собой. — Это хлеб? — Ему самому стало неловко, и он смущенно пробормотал — Да, да, конечно, хлеб… Конечно.

Женя таки стала человеком?)

Ага, иначе бы про нее не написали в советской книге:) Мне этим и нравится литература этого жанра, там главные персонажи именно герои для подражания

Какая отчаянная и смелая девочка!

Да, это как-то странновато.

Да, девочка решила выполнить свой долг, но как же было жаль ее маму. Ужасное время, когда люди должны рисковать своей жизнью,приносить бесконечные жертвы

Жаль, это не автобиографическая повесть

Галь, ты не читала мемуары Рольникайте "Я должна рассказать"? Меня они очень впечатлили.

Как раз сегодня дочитала, не сразу набралась смелости приступить,все же больно страшные вещи описываются и знать,что это не вымысел - очень тяжело

меня заинтересовала

Благодарю, добавлю себе в планы на следующий год,сейчас уже перебор с военной литературой

сейчас уже перебор с военной литературой

что на очереди?

Ещё примерно 8 книг, включая Мать Тьму,которую ты в том году рекомендовал (если интересны подробности, то первые страницы в виш я стараюсь раскладывать в порядке будущего чтения)

Я смотрю, ты тоже начал про ВОВ читать?

Я смотрю, ты тоже начал про ВОВ читать?

ага. Но только художку. Быков, Васильев (x2), а вот сейчас Бондарев.

да, эта "математика" всегда ужасно звучит. Что дороже, что весомей, стоит ли что-то чего-то и т.д. Людям приходилось страшние дилеммы разрешать, которые нам, к счастью, и не снились.
Спасибо за интересный отзыв, Галя

Да,это ужас :( Я ещё со времён рассказов о партизанах не могла представить такой выбор - любое действие партизан каралось смертью мирных жителей. Но в то же время как иначе -сдаться, надеясь что не тронут?Тем более, для некоторых уйти в партизаны был единственный выбор (например, из гетто многие пытались к ним уйти)

Спасибо за внимание, Женя