DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

7 июля 2022 г. 23:14

5 "Изменив угол зрения, можно увидеть много нового. Любую слепоту можно компенсировать."

"Иногда мы ошибаемся, думая, что разоблачили своих родителей. Может быть они вовсе не были слабыми. Может быть, происходили события, которые производили неверное впечатление. Может быть, они были сильными. Может быть, они соглашались оставить после себя замаранное имя, почить в бесчестье, взять вину на себя только ради спасения тех, кого они любили."

"Сын" - ещё один мрачный шедевр от замечательного Ю Несбё. Как всегда - начало не зацепило, но пишет он превосходно, не оторваться. Не очень люблю криминальные разборки, книги про алкашей и наркоманов, но здесь больше не этого. А о терзании человеческих душ.

Сонни Лофтхус вот уже 12 лет сидит в тюрьме за убийства, которых он не совершал. Он сознался в этих преступлениях, взамен на то, что его будут снабжать наркотиками. Ему нечего терять. Отец, полицейский, много лет назад совершил самоубийство, признавшись перед этим, что был кротом. Мать ненадолго его пережила, скатываясь в бездну горя и отчаяния. Сонни тихий, вежливый и молчаливый стал в тюрьме кем-то вроде священника, который отпускает грехи. Заключенные приходят к нему исповедаться. И однажды, из одной такой исповеди, Сонни узнаёт, что его отца подставили и убили, подстроив всё так, чтобы выглядело, как самоубийство. Он сбегает из тюрьмы и встаёт на путь мести. Быстро и хладнокровно он мстит всем, кто хоть как-то причастен к гибели его отца.

Мне книга очень понравилась, особенно где-то после середины, а в конце всё опять перевернулось с ног на голову. Даже пролила пару скупых слезинок. Главный герой прописан настолько хорошо и его образ никак не вяжется с делами, которые он совершает. В него невозможно не влюбиться. И да, любовная линия тоже присутствует, но она очень лёгкая, почти незаметная. От книг Несбё всегда веет холодом, не смотря на то, в какое время года разворачиваются события, атмосфера гнетущая, мрачная, но в рассказ полностью погружаешься.

"Что за факторы определяют, какой будет жизнь человека? Цепь случайных происшествий, над которыми он не властен, или космическая сила, тянущая жизнь в нужном направлении?"

За совет спасибо Shameless_Poirot