Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 июля 2022 г. 08:30

3.5 Особый дар во благо человечества

Каждая книга из этой серии вроде как отдельно написанное произведение, но судя по событиям в третьей части осознаешь, что пазл соберется в одну картинку. И даже есть мысли о том, что же это будет.
Но не буду забегать вперед, ведь еще 4 часть книги не прочитана и в скором предвкушении завершении серии, напишу об этой части.

Вообще на чтение этой серии сподвиг интерес по аннотации и тут книга попадается в рекомендациях по одной из игр, и понимаешь - это судьба наконец-то прочитать книгу.

Слог у всех частей книги легкий, логичный.
Сюжет достаточно интересный, но во всех частях есть один большой минус.
Я как любитель чтения утопий, начинаю находить недостатки. И самым большим на мой взгляд какая-то недосказанность в сюжете, не складывается одна большая картина об укладе общества, многие моменты приходится самой додумывать, рассматривать с разных сторон и делать выводы о том, что произошло и к чему ведет построение такого рода общественной системы.

А если взять конкретно в этой книге то возникают вопросы: что за лес? что с ним происходит? и самый главный вопрос - к чему это приведет?.
Но книга прочитана, а на многие вопросы нет ответа.
А еще вопрос ответ на который думаю получу в четвертой, заключительной часть - природа особенного дара у каждого ребенка, что это? единая система или особенности гениальных детей?

В каждой из частей книги поднимается важная проблема - что значит быть особенным ребенком, со своими способностями и таким не похожим на всех призванием.
Каждая книга заставляет задуматься о детях, которые выполняют особую миссию. И вот тут давайте порассуждаем: являются ли дети единым механизмом общественного уклада или у них свои цели и задачи?

С философской точки зрения - все мы винтики единого механизма. Но в этих произведениях автор делает упор на спасение мира именно детьми. Ведь именно за ними будущее любого мира и страны. Они закладывают фундамент того общества, в котором будут дальше жить.

И вот не смотря на достаточно легкую книгу, можно увидеть глобальные проблемы миры, которые сейчас пытается решить каждая страна в отдельности. Но сила в единении, необходимо действовать сообща, единым фронтом и во благо всего человечества.

Я давненько заглядываюсь на этот цикл) но все никак не доберусь)

Довольно неплохой цикл, идеи интересные, но слишком просто написано