Anna_A

8 июля 2022 г. 09:08

4.5 Никогда не забывай своего воображаемого друга

Креншоу – огромный кот, который любит принимать ванну, снисходит до собачьих игр и иногда спит вниз головой. Кто же он? Воображаемый друг. Тот, кто приходит однажды в самый нужный момент, растёт вместе с тобой, переживая непростые моменты, а потом просто уходит, уходит ждать. Ведь каким бы большим ты не был – ты рано или поздно позовешь его на помощь.

Джексон – наш главный герой – школьник из младших классов. Он мечтает быть учёным, его не интересуют фантазии, он любит оперировать фактами о животных. Факты ему нравятся ещё и потому, что они понятны и их никто не оспаривает.

Его семья (родители, младшая сестра и собака) переживают не лучшие времена. На еженедельную гаражную распродажу отправляется все больше и больше вещей. Родителям необходимо оплатить крышу над головой. Однажды Джексон остаётся только с лампой, матрасом и пакетом с очень дорогими вещами. И в его жизнь входит Креншоу – кот, которого никто не видит.

Не могу отделаться от привычки разбирать детские книги с высоты родительства. И тут я не осталась без вопросов. Отец семейства болен, мать сократили на основной работе, но она берётся за все возможные подработки, тянет семью, но все чаще и чаще им всем нечего есть и время от времени они живут впятером в своей машине. При этом поведение отца крайне настораживает. Его гордость возвышается над голодом и комфортом детей. Отец не только не желает, но и не даёт получать пищу, одежду в пунктах помощи. А спать в машине для его семьи приоритетнее, чем отвезти в тёплый приют на ночь. А ещё он благородно не даёт жене играть на гитаре перед прохожими, позорясь сам. У меня сложилось полное ощущение того, что у него не рассеянный склероз в анамнезе, а дебилизм.

Замечательная книга, которая зацепит ребёнка с первых страниц. Волшебство, интересные факты, приключения и настоящая дружба. У взрослых, конечно, останутся вопросы, но шлейф после истории очень приятный.

- Жду – вдруг понадоблюсь тебе?
- И больше ты ничего не делаешь?
- Это не так уж и мало. Воображаемые друзья – как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобится.

Мне даже как-то очень грустно стало от этого диалога, что я прямо здесь и сейчас начала вспоминать какую же форму, форму кого приобретал мой воображаемый друг. Это оказалось не просто, каким же слоем пыли покрылось существо в ожидании меня. А вы давно передавали весточку такому другу о себе?