12 августа 2013 г. 15:59

Эта книга далась мне нелегко. Начал читать я еще в мае и с переменным успехом читал до августа. Часто забрасывал на несколько недель и обратно вернуться мне совершенно не тянуло. Книга меня не захватила, собственно дочитал я только из упрямства и флешмоба.
Большая часть книги - жизнеописание. Почти одновременно вводится куча персонажей и разворачивается повествование об их судьбах, переплетающихся в ожиданных и неожиданных местах. Все эти жизнеописания - лучшая часть книги, и они же - основная ее проблема. Следить за переплетением судеб вполне интересно, стиль автора ярого отторжения не вызывает, но это повествование непонятно зачем велось и могло бы продолжаться бесконечно. Собственно похоже что автору самому надоело, и он просто свернул рассказ, отделавшись краткой справкой-послесловием: эти поженились, этот стал токарем, этот умер в больнице и т.д. А главный герой - тот самый "демон" - вообще появляется несколько раз за книгу и совершенно не нужен. Все его действия можно было бы просто списать на случайность или везение. Ну кроме секса с девушками, пожалуй, но его необходимость тоже под вопросом. Кроме того несколько напрягают постоянные скачки во времени туда-сюда. Вообще я люблю такой прием, но тут мне было сложно постоянно вспоминать кто кому кем приходится, кто что сделал и кто это вообще такой.
После прочтения книги возник только один вопрос: "И зачем был огород городить?". Сомневаюсь, что вспомню хоть что-нибудь по прошествии некоторого времени.
Ставлю 3 звезды только за стиль автора.