8 июля 2022 г. 16:49

4 Спойлер Основоположник "Китайских" систем

Скажу в общем, что прочитал все новеллы Мосян Тунсю. Так же прочитал систему и мне есть, что сказать

Внимание! Есть спойлеры!

Плюсы:
1) Многие работы, связанные с системой имеют много схожего(А некоторые почти плагиатят) систему
2) В этой работе уже более подробно вписан жанр Сянься. По-другому, заклинательские ордена и сами заклинатели имеют очень важное место в сюжете
3) Есть иллюстрации того, как выглядят многие персонажи(если это не массовка)
4) Есть неплохие описания(по сравнению со многими другими китайскими новеллами)
5) Экстры читать желательно, хоть я и не дочитал их, потому что там есть некоторые объяснения событиям, доп.сюжет
6) В большинстве моментов было интересно(однако, некоторые моменты не понравились)

Минусы:
1) Клише: Например, НЕДОПОНИМАНИЕ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛЬНО ПОГОВОРИТЬ.
90% сюжета строится на этих недопониманиях. Можно сказать, что если бы главные герои нормально поговорили, то многих событий там не было. Шэнь Цинцю(или Юань) не может поговорить со своим учеником о том, что ему нужно кинуться в бездну. Хотя он не мог проспойлерить события, но мог бы стараться сделать так, чтобы он был более подготовленным. В момент падения в бездну, он мог бы не скинуть его. Можно же было объяснить, что этого избежать нельзя, что так нужно(или можно было прыгнуть с ним, как вариант развития сюжета). Сказать, что он не хочет этого делать или раскрыть частично тайну. У него было 2 ГОДА, чтобы придумать что-нибудь. Когда же он вернулся с бездны, то не надо было избегать ученика или пытаться с ним подраться. Так же, Шэнь РЕАЛЬНО не понимал, что сюжет изменился и что гг может не захотеть его убивать(многие недопонимания, а также сюжет строятся на том, что наш великий -горе учитель думает, что ученик его хочет убить)
2) Глупость и необоснованность некоторых действий персонажей. Наш тот же Шэнь принял обвинение от дочери рабовладельцев, купившего его(хотя он ничего об этом не знал, так как он из другого мира. Однако же, можно было не принимать наказание, ему бы поверили и не пришлось бы сбегать из тюрьмы, обрекать на смерть Сяо, не умирать там и травмировать психику своих учеников и заклинателей одно его слово и ничего из этого бы не случилось)
3) попробовать сбежать на пик Цан Цюн и думать, что не встретишься с Бинхэ. Бинхэ- король демонов и всем это стало известно. Многие(особенно из школы Шэнь Цинцю) думают, что из-за него умер учитель, что он эти 2 года страдал из-за "смерти" Бинхэ и т.д. И Шэнь не мог додуматься, что начнётся война и ученики его школы не решатся на то, чтобы воевать там. Если и сбегать, то точно не на свой пик.
3) Всё сводится на па-па-па. Здесь и гооврить нечего(всегда пролистываю эти моменты)
4) Нежелание в упор видеть то, что происходит на самом деле.

Я перечислил основные ± и читать или нет- решать Вам. Мой вердикт, что это вкусовщина и не всем может понравиться. Сюжет описывать не стану, так как 50% сюжета я кратко изложил