cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

8 июля 2022 г. 18:21

3.5 Сборная солянка со смыслом

На такие книги обычно два типа рецензий - или восторженные или разгромные. Мне не хочется писать ни того, ни другого. (Тут бы еще посетовать на цены продуктов первой необходимости и НОВЫХ бумажных книг, но у всех есть глаза и надеюсь, мозги). Так что стандартная структура для рецензий меня выручит, а вам решать, читать книгу или нет.

Сюжет. Парень по имени Виктор хочет покончить с собой из-за несчастной любви. Любимая девушка, Лиза, его не любит, а тут еще и мать привела в дом какого-то скользкого типа, который ждет-не дождется, когда Виктор уйдет в армию, чтобы устанавливать в доме свои порядки. Когда Виктор уже собрался осуществлять задуманное (и даже спрыгнул с моста), рядом с ним оказались два "не-совсем человека" - подбивающая к суициду девушка и мужчина, не просто спасший Виктору жизнь, но и сделавший ему предложение, от которого Виктор не смог отказаться. И вот - проходит десять лет. Виктор - член элитного ордена, обеспечивающего всем его членам шикарную внешне жизнь. В обмен на ряд услуг и одно условие - не влюбляться. Легко ли это, когда тебе еще нет 30, ты физически здоров, эмоционально восприимчив и окружен красивыми женщинами?

Форма/стиль. Ярослава Лазарева - скажу это в противовес некоторым отзывам, но погуглить и проверить не составит труда - опытная писательница. Большинство книг под этим "именем-брендом" входят в серии, "Любовник роз" - не исключение, книга начинает серию "Орден ловцов самоубийц". Любая серия дает автору ряд преимуществ - как чисто практических, так и творческих. В ряде книг легче проследить эволюцию главных и второстепенных героев. Особенностью прозы Ярославы является вплетение в сюжет всякого рода лайфхаков, познавательной информации, сказок и легенд. Читая эту книгу, мы познакомимся с доктриной розенкрейцеров и легендами о цветах, к которым писательница явно неравнодушна.

Я читала книгу в электронной версии, "на бумаге" книга выходит как в "Эксмо", так и в шикарном дизайне от RUGRAM (новой платформы для авторов) - идеальном для подарка.

Моя оценка ближе к "среднему арифметическому", ибо у книги и серии в целом набралось приличное число плюсов и минусов.

+++ Ярослава Лазарева не побоялась и затронула сложную и стрессовую тему суицида. Тема сложная из-за того, что никто на 100% не знает, почему люди это делают, и что с ними происходит потом, что там, за пределами, есть ли разница между людьми, умерщвленными насильно, умершими естественной смертью, и теми, кто предпочел "поднять руку на самого себя?" Агитация "ЗА" суицид работает прекрасно, в силу того, что людей в депрессии много, подростки слишком чувствительны, взрослые и родственники заняты своей жизнью, и, как ни бань подозрительные паблики, сама идея "Не мучайся - убей себя" - прямо-таки носится в воздухе.

+++ Книга легко читается.

+++ Идея перемежать развлекательные и эротические сюжеты размышлениями о духовности и морали не нова, в этом у Ярославы Лазаревой есть знаменитые предшественники - это и Жорж Санд со своей "Маркизой Рудольштадт" (в "Консуэло" все же мистики поменьше), и ... как ни странно, но сам маркиз де Сад, в книгах которого можно найти целые философские вкрапления.

+++ Идея просмотра ауры интересная и практикуется в некоторых эзотерических школах, в среде тех, кто "работает с энергиями". Пусть это все, может быть, развлечение и мракобесие (вспомнилось, как лет десять назад, или больше, мне делали "фотографию ауры" в "Белых облаках" на Китай-городе. В "ауре" преобладали индиго и фиолетовый. Правда, суицидальных склонностей в тот момент у меня не было) - но, как говорится, чем черт не шутит! Угадывать настроение ведь вполне реально, это успешно делают животные, те же кошки.

+++ Упоминания "Смерти в Венеции", "Влюбленного дьявола" - который не напрямую, но причудливым образом пересекается с сюжетом. Также писательница явно знакома с теорией Дональда Спото о смерти Мэрилин Монро.

+++ Авторская (и проработанная!) концепция, что случается с духом после смерти, кто такие ловцы, прилипалы и аморфы. При этом удается удержаться от упоминания Бога, Сатаны и прочих сил, о которых уже много написано.

--- Не очень понятно, на какую возрастную категорию рассчитана книга. Дело в том, что идея уйти из жизни, не дожив до положенного срока, владеет людьми более всего в подростковом возрасте (13-19), но обилие эротики немного смещает читательскую аудиторию к зрелым женщинам, у которых вопрос суицида стоит не так остро.

--- Странно, конечно, было бы в "по сути фэнтези" видеть то, что люди пытаются заработать себе на жизнь, но уж очень "сладкая" жизнь у ловцов, да и правила не настолько строгие, раз Виктор их не раз нарушает, и его не выгоняют. О Соланж я вообще молчу.

--- Есть смысловая опечатка (ИЛИ НЕТ?) Во время пребывания Виктора и Лолиты в Париже Лолиту называют "Лизой".

--- Фейсбук - кто же знал, что запретят? Тем более, действие происходит за рубежом.

--- Серьезные вещи подаются уж очень "лайтово" и это начинает раздражать, поэтому поклонникам более классических вещей может быть сложно переключиться на авторский стиль.

В общем, попытка коснуться темы самоубийства пусть и не на 100% удачная, но интересная и заслуживающая внимания. Кто знает - может, в будущем серия будет переработана или как-то изменена. И да - такое позитивное чтиво отвлекает от собственных проблем и желания "по-читерски" уйти от них. Людям с психическими расстройствами это не поможет, но ведь и их проблемы с чего-то да начинались. Может, и у них был поворотный момент, когда можно было что-то изменить. Кто ж его знает!