8 июля 2022 г. 21:14

3.5 Достойный сборник

Хороший сборник, что у Кинга по моему скромному опыту бывает редко. Во-первых, лаконичный: тут вам не пара десятков сомнительных рассказов, а всего 4 повести. Во-вторых, качество самих повестей порадовало. Мне более всего понравились "Телефон Мистера Харригана" и "Жизнь Чака". Первая повесть очень атмосферная и я даже могу сказать, что она меня взяла за живое. В список лучшего у Кинга, однозначно. Вторая более философская, проседает, правда, в серединке, но в целом я её с удовольствием перечитаю через время. Посыл мне понравился. "Крыса" после первых двух не зацепила, даже выглядела как-то по-детски на их фоне. Главный герой повести раздражал невероятно. Последней прочитал "Будет кровь", но после перерыва на прочтение романа "Чужак". Всё-таки это продолжение и хотелось следовать хронологическому порядку. Самая слабая из 4х, особенно блекло выглядит на фоне "Чужака". Задумка интересная, но реализация подкачала. Скучно, неинтересно и становится очевидным, что Холли Гибни в одиночку произведение не тянет, ей нужен хороший напарник.