decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

8 июля 2022 г. 23:36

Кажется, что Хёгу в студенчестве отлично удавались письменные работы. Так мастерски "наливать воды", перескакивать с темы на тему надо уметь. А ещё наводить туману, через который с трудом продираешься в попытках понять, что же хотел сказать автор, уследить за переплетениями сюжета.
Смилла, как дурной пёс, после смерти мальчика, начинает везде совать свой нос. Возомнив себя что-то понимающей, она с упорством бульдозера прёт напролом через всех и вся. Но ей не веришь. Судя по её воспоминаниям последних лет, она вела унылую жизнь. Несмотря на неясно куда впихнутое, прошлое полуэскимоски. К середине книги вообще начинаешь думать, что может героиня галлюцинирует всё происходящее?! Уж слишком невероятными кажутся события и поступки людей.
В целом мозговая косточка сюжета неплохая. Думаю, достанься она кому-нибудь из профессионалов, вроде Тесс Герритсен или Джеймса Роллинса , история могла бы выйти просто замечательной.
Кстати, порой вылезают странные математические или временные ошибки в повествовании. Возраст героини по отношению к другим персонажам или событиям, а порой и у второстепенных героев расходятся по ходу книги. Хотя возможно ошибка закралась при переводе.
Посоветовал бы книгу только любителям скандинавской литературы и тем, кто в состоянии воспринимать такие туманные тексты. Ну, или тем, кто почитывает "1001 книга...". Остальные проходите мимо.

Прочитано в рамках игр - Вокруг света и Книжное путешествие