Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 июля 2022 г. 08:40

Когда я начинала читать эту повесть, то не знала ни о чем пойдет речь, ни о том, что Алексей Маресьев реальный человек, я даже аннотацию толком не читала, знала, что о военном герое и все. Как-то прошла мимо меня эта повесть в школьные годы. Так что эмоции у меня от первого прочтения и поэтому очень восторженные.
Не скажу, что для меня Алексей Мересьев единственный главный герой повести, главные герои тут почти все люди, описанные в книге. Подвиг Маресьева его несокрушимый дух несомненно вызывает уважение и восхищение, как и мужество комиссара, который подбадривает своих соседей по палате, хотя и мучается от ужасных болей. Он удивительный пример того, как человек, в страшные для него минуты не замкнулся в себе, не ожесточился и загрустил, а стал помогать другим - словом и делом, как мог. И помог многим, кто уже утратил веру и надежду. Отзывчивость деревенских людей, которые нашли летчика, также заслуживают того, чтобы быть примером как могут люди пожертвовать тем, что очень нужно и им самим, но помочь ближнему на войне.
Я очень люблю такие книги и прощаю им почти все. И эту историю я готова хвалить и рекомендовать к прочтению, пусть она немного высокопарно написана, такие истории должны вдохновлять и дарить надежду и поэтому это допустимо.
Если же говорить не об истории, а о самом писателе и его таланте, то начало книги мне показалось немного затянутым и я даже удивилась, ведь книги о войне мне нравятся почти с первых страниц. Здесь же история "раскачалась" ближе к середине и тогда уже я не могла оторваться.
После таких книг всегда задумываешься как люди, лишившиеся рук или ног в результате войны, несчастных случаев или от рождения, часто очень оптимистичны, они что-то делают творят, верят в лучшую жизнь, не сдаются, а те, у кого нет никаких физических недостатков часто впадают в апатию, ничего не хотят и просто проживают день за днем и жалуются.
Поэтому я и люблю подобные книги, они напоминают, что жизнь - великий дар и из любой самой невозможной ситуации есть выход. Поэтому надо верить в лучшее и никогда не сдаваться.

"Собери их всех"

да, книга о силе духа прежде всего