MagicTouch

9 июля 2022 г. 09:27

3 Озлобленность не сестра таланта.

А.Т. Аверченко «Дюжина ножей в спину революции» (книга рассказов, 1921 г.)

Аркадий Аверченко не принял Октябрь и книга «Дюжина ножей в спину революции» была написана в эмиграции и направлена против большевиков.
Увы, книга получилась плохая.
Почему?
Дело в том, что Аверченко большой мастер реалистического рассказа. Он способен отлично подмечать те «пружины», которые приводят в движение людей.
НО Аверченко отлично пишет о том, что он ХОРОШО ЗНАЕТ САМ.
Аверченко бабник – и он отлично пишет о бабниках. Всё о них знает: что они думают, что говорят, что делают. Ещё бы! С СЕБЯ пишет!
Аверченко любил поесть и хорошо выпить. Поэтому об икре и коньяке, о пьяницах и кабаках, о злачных местах и девицах лёгкого поведения пишет он тоже отменно!
Он знает писательскую, репортёрскую среду – и рассказать о ней он тоже мастер.
Больше всего автор любит КРАСИВО И СО ВКУСОМ ПОБЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ. И описание такого времяпрепровождения выходит у него лучше всего!
Революция отняла у писателя всё: право на безделье, коньяк, паюсную икру, красивых женщин. Аверченко ОБИДЕЛСЯ и обозлился. И в его «Дюжине ножей…» мы видим обиду, злобу, отчаяние и - ни капли таланта.
Аверченко хочет поддеть большевиков и описывает их издевательски. Но выходит не смешно, потому что МИМО. Чтобы высмеять кого-то, надо его ЗНАТЬ.
И про Ленина и про Троцкого можно было бы написать много забавного. И силу таланта Аверченко позволила бы ему это сделать, если бы он ПОНИМАЛ ситуацию, если был бы с ней знаком. Но он никогда не был вхож в этот мир (в отличие от мира своих любимых кабаков), поэтому рассказы выходят глупыми и лживыми. Думаешь: «Неужели это тот самый автор, что написал «Рыцаря индустрии» и «Сазонова», «Неизлечимых» и «Четверг»?
Увы, тот самый.
Любопытно, что «Дюжину ножей…» прочёл Владимир Ильич Ленин и даже написал на неё рецензию. Ещё любопытнее то, что рецензия Ленина была вовсе не ругательной. Наоборот, Ильич отметил несомненный талант писателя, но указал, что тот взялся не за свою тему.
Позволю себе привести пространную цитату из Ильича.
«Интересно наблюдать, как до кипения дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные и замечательно слабые места этой высокоталантливой книжки. Когда автор свои рассказы посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно. Например, рассказ, изображающий Ленина и Троцкого в домашней жизни. Злобы много, но только непохоже, любезный гражданин Аверченко! Уверяю вас, что недостатков у Ленина и Троцкого много во всякой, в том числе, значит, и в домашней жизни. Только, чтобы о них талантливо написать, надо их знать. А вы их не знаете.
Зато большая часть книжки посвящена темам, которые Аркадий Аверченко великолепно знает, пережил, передумал, перечувствовал. И с поразительным талантом изображены впечатления и настроения представителя старой, помещичьей и фабрикантской, богатой, объевшейся и объедавшейся России. Так, именно так должна казаться революция представителям командующих классов. Огнём пышущая ненависть делает рассказы Аверченко иногда - и большей частью - яркими до поразительности. Есть прямо-таки превосходные вещички, например, «Трава, примятая сапогами», о психологии детей, переживших и переживающих гражданскую войну.
До настоящего пафоса, однако, автор поднимается лишь тогда, когда говорит о еде. Как ели богатые люди в старой России, как закусывали в Петрограде - нет, не в Петрограде, а в Петербурге - за 14 с полтиной и за 50 рублей и т. д. Автор описывает это прямо со сладострастием: вот это он знает, вот это он пережил и перечувствовал, вот тут уже он ошибки не допустит. Знание дела и искренность - из ряда вон выходящие».

Лучше Ильича не скажешь! Умел он видеть слабости своих политических противников.
Так что, если вы ещё не знакомы с творчеством Аркадия Тимофеевича, то знакомиться с ним по ЭТОЙ книге НЕ СТОИТ.
Прочтите лучшие его дореволюционные рассказы – насладитесь ТАЛАНТОМ писателя. А потом можете прочитать «Дюжину ножей…» - и вы увидите разницу.
Я этой книжке, в отличие от многих других книжек автора, даю низкую оценку.

Спасибо за наводку на рецензию Ленина. Нашла, прочитала. Моё знакомство с творчеством Аверченко закончилось на рассказе о Дзержинском.

0 09.07.22

Да, с такого рассказа лучше было не начинать:)
Пожалуйста.

0 09.07.22
Поймала себя на том,что даже не знаю,как выглядит этот "бабник"Аверченко))
Хочется посмотреть))
+1 15.07.22

Неплохой, в сущности, мужик. Юморной.
Почитайте лучшие его дореволюционные рассказы и фельетоны. А также роман "Шутка Мецената" - и Аверченко предстанет перед Вами как живой.

+1 15.07.22