9 июля 2022 г. 11:21

Отец Савла выпрыгивает из окна. Полиция подозревает парня в убийстве и на время следствия сажает его за решётку. Однако в камере появляется странное существо - Крысиный король. То ли человек, то ли крыса оказывается неожиданным спасителем, он освободит Савла, сделает его похожим на себя, но придётся пожертвовать прежней человеческой жизнью.

С этого момента Лондон, такой кокой он есть в понимании людей исчезает и на его месте появляется новый город, с запахами разложения, испражнений и гнили, лабиринтами канализаций.

Роман является возрождением и продолжением легенды о гамельнском крысолове. И знаете, я поняла, что Мьевиль-сказочник, похожий на Нила Геймана, как в этом романе, мне нравится куда меньше, чем странный Мьевиль, от фантастики которого закипает мозг, когда первую треть книги не понимаешь что происходит, а потом пазлы складываются в сюрреалистичную картину, как в «Последних днях нового Парижа» или «Посольском городе».

Также показалось что автор немного увлекается и заигрывается в стремлении донести до читателя всю мерзость, смрад и отвратительность происходящего.

Параллельно с основным персонажем, есть ещё линия следователя, который расследует дело Савла и выезжает на места преступлений. По идее это должно было как-то выстрелить, быть может он ставил бы палки в колёса или, наоборот, помог пареньку в ключевой момент. Но выстрел оказался холостой. Абсолютно ненужная линия.

В принципе роман неплох, он динамичный, легко читается, оригинальный как все у автора. Но не моё

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!