SeverianX

9 июля 2022 г. 13:18

4.5 Окружение формирует человека

Роман «Блейз» был написан Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Как и прочие произведения, созданные не под собственным именем, «Блейз» отличается небольшим объемом и отклонением от канонов жанра ужасы. Нет, данный роман пугает не вампирами или жуткими призраками, а человеческим равнодушием и жестокостью.

Стоит отметить, что, прочитав аннотацию, у вас может сложиться совершенно неправильное впечатление о романе. Скорее всего автор аннотации роман вовсе не читал. Джордж Рэкли был не знаменитым преступником, а мелким мошенником. Блейз – его напарник, а не ученик. Похищенный ребенок на самом деле совсем ещё младенец, что также значительно влияет на сюжет. Одним словом – не верьте аннотациям!

Сам сюжет может показаться несколько банальным. Главный герой, Блейз, опечален гибелью своего напарника Джорджа. Вместе два друга довольно успешно промышляли мелким мошенничеством, но мозгом их компании всегда был Джордж. Потеряв друга, Блейз не знает куда податься дальше. Стоит отметить, что у себя в голове главный герой слышит голос погибшего друга, который дает советы и ругает за ошибки. Очередной совет состоит в том, чтобы похитить младенца из семьи миллионеров, а потом вернуть за крупное вознаграждение. Почему именно младенец? С ним меньше хлопот, и он тебя не сможет опознать. Поскольку другого плана нет, Блейз принимается за дело.

Блейз – умственно отсталый мужчина внушительных габаритов. В детстве он был умным ребенком, который много времени проводил за книгами. Однажды в пьяном угаре отец Блейза сбросил мальчика с лестницы несколько раз. На лбу образовалась огромная вмятина. Мальчик выжил, но после длительного лечения уже не стал прежним. Несмотря на увечье, Блейз рос добрым и спокойным, применяя свою, уже тогда недюжинную, силу для защиты себя и тех, кто слабее. По своей сути главный герой неплохой человек, но тяжелая судьба привнесла в его жизнь слишком много грязи. Это история одинокого и неприкаянного человека, которого не согревало материнское тепло. Блейз просто не видел в жизни правильных ориентиров. Он плохо понимает, где добро, а где зло, не видит линию, которую лучше не переступать. Попади он в другую семью, и все могло бы сложиться совершенно иначе. Именно окружение исказило добрую натуру Блейза, сбило с правильного пути.

В романе события реального времени чередуются с воспоминаниями главного героя. Мы постепенно узнаём о событиях, повлиявших на формирование личности Блейза, о людях, с которыми его свела судьба. Тут, конечно же, стоит отметить отца главного героя. Алкоголик с замашками тирана и садиста воспринимал мальчика лишь как обузу и игрушку, над которой можно издеваться. Закономерным итогом стало увечье главного героя. Когда Блейза забрали от отца, то поместили в детский дом. Там он встречает директора – не менее жестокого и деспотичного персонажа. В отличие от отца, директор не пил и в обществе считался уважаемым и вежливым человеком. Однако за закрытыми дверьми часто издевался и избивал воспитанников. Однажды Блейза решила взять под опеку одна семья, оказавшаяся очередным кошмаром. Мальчика они воспринимали лишь как рабочую силу, плохо кормили и нередко били. Лишь однажды увидев строптивость ребенка, тут же отправили его обратно в детский дом, не пытаясь понять его. Повзрослев, Блейз попадает в дурную компанию, а Джордж окончательно приобщает главного героя к преступному миру. Однако стоит отметить, что не все люди, встретившиеся на жизненном пути Блейза, были плохими. Ещё в детском доме он работал летом на ферме у старика Гарри Блуноута. Он частенько привечал трудных подростков, честно платил им и заботился. Таким образом он пытался перевоспитать малолетних преступников, свято веря в добро. Он даже хотел усыновить Блейза, но судьба вновь не преминула нанести очередной удар.

Блейз – очень противоречивый персонаж. Его понимание добра и зла сильно сбито. В одном эпизоде он трогательно заботится о младенце, в другом ударом кулака убивает бабушку. Он по-настоящему привязывается к малышу, который сумел развеять его одиночество, и готов ради него на всё.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. Следить за прошлым главного героя было даже интереснее, чем за основной сюжетной линией. Стивену Кингу, как всегда, удалось прекрасно передать эмоциональный портрет Блейза. Роман обладает напряжённой и волнительной атмосферой. Автор заявляет, что при создании романа вдохновлялся повестью Джона Стейнбека «О мышах и людях» , откуда позаимствовал образы героев.