9 июля 2022 г. 13:53

4.5 Покрытая тайной история семьи Мейфейр

картинка hilary_25
Орден Таламаска воистину сделал потрясающую работу, собирая и анализируя данные, которые они стали получать аж с XVII века. С того времени начинается история про шотландскую целительницу Сюзанну, которая стала родоначальницей всех Мейфейрских ведьм. За почти 400 лет клан переживал и взлеты и падения.

Какие бы ни были мотивы у ордена, его расследование было поверхностным. Только первые главы досье имеют личностный характер, где история излагается в личных письмах Петира ван Абеля, который близко вступил в контакт с Деборой, дочерью Сюзанны. Он не только поведал много важной информации, но и стал неотъемлемой частью семьи Мейфейр.

Следующие годы после его смерти расследование, слежка, поиск слухов и сплетен – были не более чем догадки и логические допущения. Семья перебралась из Старого света в Новый. Где основательно обосновалась позже в Новом Орлеане.

Хотелось бы ближе прикоснуться к тайне за закрытыми дверями особняка на Первой улице. Когда повествование идет от лица Роуан Мейфейр, дочери Дейрдре Майфейр, которая лишилась рассудка и более 30 лет провела в вегетативном состоянии, немного туман загадочности рассеивается, но не до конца. Но Роуан оказалась поистине сильной и независимой ведьмой. Её никто не обучал, поэтому способности часто выходили из-под контроля. А сила девушки заключалась не только в чтение мыслей, но и в зловещих телекинетических способностях. На расстоянии она могла воздействовать на сосуды любого человека, что приводило к печальным последствиям для последнего.

И вот Майкл Карри дочитал досье, Дейдрде Мейфейр наконец-то скончалась, Роуан узнала, что у неё в Новом Орлеане живут много родственников, и дом на Первой улице принадлежит ей. Майкл не только поддержал девушку в трагической ситуации, но и глубоко увяз в их семейной тайне. Его видение, которое он увидел при клинической смерти, не даёт ему покоя. А наследственный призрак Лэшер пока не спешит вступать в контакт с Роуан. Не понятно это предназначение или случайность, но пара решила поселиться в этом проклятом особняке и произвести реконструкционные работы.

С каждой последующей страницей у меня возрастало зловещее чувство, что неизбежно молодую пару ждет несчастье, что им не стоило оставаться в этом доме, что Карлотта права и нужно было его сжечь. Но в то же время мне очень любопытно узнать мемуары Джулиена Мейфейра, которые хранятся в одной из комнат особняка. Так сказать взгляд изнутри на семью ведьм.

«Ни одна книга не обладает такой силой, как сожженная книга»