9 июля 2022 г. 14:57

3 Пять рассказов ради которых я бы советовал почитать

Не самый плохой сборник от Стивена Кинга, но и прекрасным его не назвать.
Удачные и интересные рассказы соседствуют с абсолютно разочаровывающими.
К списку того, что действительно стоит прочитать из сборника могу отнести:
1) Иерусалемов Удел - история, рассказанная в письмах, но очень атмосферная.
2) И пришёл Бука... - это мой наилюбимейший рассказ у Кинга. Впервые я прочитал его в школьной библиотеке, в журнале "Ровесник". А какая там была иллюстрация) Проникся прямо там на месте. Искал затем, кое-как нашёл и выяснилось, что ещё и переводов минимум 3 существует. Так что потом ещё искал нужный перевод) Пугающий, запоминающийся и действительно страшный рассказ.
3) Акционерное общество "Больше не курим" - знаю по экранизации, но от этого он не менее шикарен. А курильщиков ещё и хорошенько может напугать. Хотя основной посыл, конечно, не про курение. Отличное произведение.
4) Я знаю, чего тебе хочется - помню, рассказ мне понравился. К моему удивлению практически его не помню. Видимо стоит перечитать)
5) Последняя перекладина - не ужасы, а драма и важная (хоть и очевидная) мораль
Вещи, которые мне абсолютно не понравились: Ночная смена, Ночной прибой (отвратительный рассказ), Газонокосильщик (спасибо, что одноимённый фильм был вообще о другом)
Кстати, знаменитые "Дети кукурузы" особо не зацепили. Фильм не видел, возможно там сюжет довели до ума и он стал более цельным. Как зарисовка - да, как полноценный рассказ - скучно.
Остальные произведения из сборника никак и скукота. Так что назвать сборник абсолютно неудачным нельзя. Но поискать достойное внимания в нём всё-таки придётся.