Raija

9 июля 2022 г. 19:38

4 Чижика съел

Материала биографом собрано много, он детально проработан, и это само по себе заслуживает уважения. Но мне не хватило интеллектуального усилия автора. Кроме как собрать разрозненные факты, связать их воедино, нужно многое другое. Мало обладать талантом рассказчика, нужно быть глубоким аналитиком и немного философом. Только тогда биография известного лица будет претендовать на что-то большее, чем еще один образчик публицистического жанра.

Французский биограф Уайльда Жак де Ланглад, увы, не произвел на свет произведения искусства, равновеликого герою своего повествования, как это сделали Кубатиев, пиша о Джойсе, и Беляков, создавая жизнеописание Льва Гумилева. К авторам, углубленно трактующим личность и творчество писателя, относится и Басинский. Француз де Ланглад пишет скоро, небрежно, забрасывая читателя фактами, цитатами в рваном ритме этой бушующей, захлебывающейся прозы. А вот когда он начинает думать, осмысливать и давать оценки, то, выходит, к сожалению, казус: любовные письма Уайльда к Бози названы бредом и безумием, а это не более чем страстные и дружеские письма, и уж конечно, бредовыми они не были.