9 июля 2022 г. 21:10

После фандоринского цикла я мало читал Акунина. Пресытился видимо. А сейчас вот решил попробовать "сериал" "Смерть на брудершафт". Пока прочитал только первую повесть и намерен продолжать. На мой взгляд это кич, лубок. Но какой-то очень классный лубок. В наши литературные времена, когда рулят высоколобые (с понтом) тошнотики, это вроде… Нет, не глотка чистой воды. Это вроде глотка лимонада "Буратино". Да низкокалорийно, да безалкогольно. Но вкусно-о-о! А еще там обалденные картинки, и бог ты мой, как же я соскучился по книжкам с картинками. Главный герой - такая лапочка! И вот что характерно: сам же Акунин - либерал такой, что пробы ставить негде, а герои у него, что Фандорин, что вот теперь Алеша Романов - совершеннейшие государственники, охранители так сказать. Знает шельма чем потрафить нашему брату, нашим 86 процентам, или сколько там. Теперь насчет исторической достоверности… Знатоки, естественно, найдут повод высказать свое фе, но на мой более чем непосвященный взгляд все вроде как бьется. Фотки там документальные, все дела. В общем мне будет что почитать этим летом.