Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

10 июля 2022 г. 01:16

Эта книга имеет несомненные плюсы для меня.
Это погружение в другую культуру, открытие новых страничек истории и открытие ритуалов, обычаев других народов.
Знакомство с новым автором. Приятное знакомство. Не смотря на то что не все поступки героев были понятны и не все я поддерживала. Но книга читалось легко.
Страна - Китай. Временной отрезок - середина 19 века. 2 героини. Одна сумела подняться благодаря своей красоте. Вторая благодаря пристрастию отца опустилась.
Честно незнаю хорошо ли эти браки по договору. Хорошо ли когда до первой брачной ночи жених и невеста не видят друг друга. Да сейчас модно брать в жены молодую и красивую. Но жених её видит. Здесь же статус жены оценён свпхой . Главные признаки хорошей жены способность кидеторождению и ножка- золотая лилия. Вмего лишь 7 сантиметров. Я б убила того придурка кто первым придумал так уродовать женскую ногу. Доя меня это не только адская боль, а как оказывается иногда и смерть девочек. Но это ещё и эстетически некрасиво. Кстати ещё вопрос. А не проще ли было бинтовать ноги с младенчества чтобы они просто не росли. Или девочки бы не смогли научиться ходить. Блин.... жутко от этих долбанных традиций. Хотя возможно что здесь кроме "физической красоты" кроется ещё фактор унижения женщины, чтобы знала свое место.
Идём дальше. Главный в семье старший мужчина. Так какого черта мать решает многое. Это что своеобразная деловщина. Мне свекровь мозг парила, теперь я буду парить мозг своим невесткам.
Тут же напишу о гороскопе. Хоть многиеив него и не верят. Но истинно "крыса постоянно пытается помыкать лошадью и заставляет плясать её под свою дудку" .
О женской дружбе , сестринсиве и т.д. Весьма интересно было читать об отношениях женщин между собой. О способах найти поддержку вне семьи.
В наше время все это намного проще сделать. Тогда же прибегали вот к таким интересным договорам, названием сёстрам, лоуканам. Взаимоотношения Лилии и Снежного цветка. Это недомолвки и недрскащпнности. Ни одна ни вторая так до конца и не открывались друг другу на психологическом и эмоциональном уровне. Чисто подсознательно каждая пыталась понять другую. Но делала это по своему в силу своего положения.
Очередной бред относительно профессий. То есть жрать мясо любят все, но вот презирать мясника надо. А по-моему его профессия стоит на уровне пекарь или парикмахера. Ну правда эти обязанности лежали на женщинах, а они же низшие существа. Что прячет от нас история до цивилизацилнных периодов , что там такого сделала женщины, что практически в каждой культуре ей отведено второстепенное место. Только ли дело в первоподном грехе (не все религии) . Или может приданнле доя дочерей. Или в чем дело? Посему женщин можно унижать, отбирать детей, бить, оскорблять. Почему даое матери ненавидят своих дочерей.
Иерархия не только в государстве, но и в каждой семье. Кто за кем ухаживает и кто за кого отвечает.
Лилия и Снежный Цветок не слышали друг друга. Снежный Цветок за кажущейся внешней бравадой была всегда несчастна. Лилия же поднявшись вверх, в какой-то момент потеряла связь с миром. Она не смогла увидеть всей правды или не захотела и воспользовалась первым же моментом чтобы устроить из себя обиженную.
Тётушка Снежного цветка могла бы попробовать поговорить с господом Лу. Но все же такие правильные никто никому не будет перечить когда это типа нельзя.
Хорошо хоть потом исправила все, взяв под свое крыло детей.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света. Книжное путешествие, книжное государство и в лампомобе. За совет спасибо Romawka20

Очень рада, что книга тебе понравилась)

А по другому и не могло быть, спасибо)