Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 июля 2022 г. 08:45

4.5 Цена спасения

Небольшой рассказ, который интересно прочесть как школьнику, так и взрослому читателю. Истрия начинается в еврейском гетто, где родители, надеясь спасти жизнь годовалой дочери, пытаются найти ей приемную семью. К счастью, после нескольких неудач им удаётся встретить отзывчивых людей, но что будет через несколько лет, когда, пережив концлагерь, они вернутся в город? Смогут ли они найти своего ребенка, да и способны ли узы крови преодолеть столь многолетнюю разлуку?
Мне повезло, что я не читала заранее аннотацию, ведь жизнь этих героев могла сложиться совершенно по-разному, тем более, сразу вспоминается произведение Леонида Андреева «Валя».

Помимо основного сюжета, познавательно было прочесть о том, какие плюсы давала профессия трубочиста для проживающих в гетто, что происходило с оставленными квартирами еврейского населения и как решался вопрос с жилплощадью для тех, кому посчастливилось вернуться на родину после войны. Не менее любопытен тот факт, что через несколько лет после победы в газетах появились призывы возвращаться домой тем, кто остался за границей, хотя вернувшихся ждал не такой теплый прием, как они могли ожидать, ведь клеймо «предатель» смыть было нелегко.

Так что, подводя итог, советую это произведение для детско-родительского чтения, оно дает возможность познакомить детей с важной частью прошлого, теми трагическими событиями, которые столь сильно изменили судьбы множества людей.
картинка Tin-tinka

Галь, это у вас школьное внеклассное чтение или твоя инициатива?

Моя инициатива:) По школьному внеклассному в младших классах про войну не читают, там из интересного только Крапивин,Твен и Погорельский,я про них потом отдельно напишу

Ты знаешь, Галя, я восхищаюсь твоей стойкостью. И это без шуток. У меня бы, честно говоря, уже давно передозировка случилась от такого количества книг на тяжёлую военную тему.

Людмила,спасибо. Мне сложно приступать к этой теме,поэтому я и компоную все подобные книги,чтобы раз в год одномоментно окунуться. Обычно это майские чтения,чтобы таким образом почтить всех павших, но в этом году начать было ещё сложнее.

А что изображено на правом нижнем рисунке?

Вот полный вид картины картинка Tin-tinka

Это изображение Холокоста,художник Самуил Бак сам в 9 летнем возрасте был в Вильнюсском гетто. Вообще у автора очень необычные картины, советую посмотреть