MagicTouch

10 июля 2022 г. 10:02

5 "Мудрость даёт жизнь владеющему ею..." (Екклесиаст 7:12)

Екклесиаст
(Библия, Ветхий Завет, Синодальный перевод)

«Книга Екклесиаста или Проповедника», а короче «Екклесиаст» – одна из книг Библии, входящая в Ветхий Завет.
Авторство её приписывается царю Соломону. И написана она была задолго до начала новой эры.
«Екклесиаст» очень популярен, он много цитируется в книгах и фильмах, поэтому даже тот, кто не читал его, наверняка слышал ни одну цитату из этого произведения.
«Сует сует, - всё суета!» - сказал Екклесиаст.
«Во многой мудрости много печали», - тоже Екклесиаст.
«Кривое не может сделаться прямым», - оттуда же.
И даже слова «Всему своё время» тоже взяты из этой книжки.
И знаменитое «Горше смерти женщина» тоже.
Иногда возникает ощущение, что Екклесиаст вообще сказал всё, что только можно было, а мы 2500 лет подряд только и делаем, что повторяем за ним.
Это действительно великолепная книга.
И не только благодаря той мудрости, которая в ней содержится, но и благодаря языку, которым она написана.
Это великое ПОЭТИЧЕСКОЕ произведение.
По объёму книга Екклесиаста не так уж и велика – она состоит из 12-и глав, которые поместились на 9-и страницах.
Однако это не значит, что её можно прочитать в полчаса. Текст трактата очень КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ, - в нём как бы сгустилось огромное количество смыслов и настроений.
Можно читать эту книжку по 2-3 главы в день. Можно по нескольку стихов в день. А можно прочесть всего 1-2 стиха и поразмыслить над ними. И записать свои размышления в специально отведённую для этого тетрадь. И это будет сделано не без пользы!
Мне думается, не обязательно верить в Бога, для того, чтобы полюбить книгу Екклесиаста и чтобы научиться у неё уму-разуму.
Но велика вероятность и того, что начав читать Библию книга за книгой, вы постепенно поверите в Бога.

Почем опиум для народа?

Не знаю - давно опиумом не балуюсь:)