Mythago

10 июля 2022 г. 10:25

Хосе Лопес Портильо не просто писатель, а целый президент Мексики с 1976 по 1982. Этот разносторонний человек, написал художественную интерпретацию мифа родной страны.

Про Кецалькоатля до сих пор я не знала ничего, кроме его замечательного имени. Версия Хосе Портильо такова: океан выбросил на берег здоровенного волосатого белого мужика, там его нашли ацтеки и назвали Пернатым Змеем. До пришествия, ацтеки счастливо жили со своими злобными богами и человеческими жертвами. Кецалькоатль научил их петь и плясать, возделывать поля, ремёслам и строительству. А ещё принёс понятие греха, искупления и добродетели.

"Я проливаю кровь свою не для того, чтоб двигались светила, они не плавают в крови, а подчиняются законам ритма. Я проливаю кровь свою затем, чтоб вам не проливать чужую. Источником я стану общего согласия и мира."

Мне представляется, Кецалькоатль хотел построить себе пирамиду, сесть на её вершине и мирно медитировать до конца своих дней, время от времени спускаясь, чтобы осенить своих тольтеков благодатью. Но всё пошло как обычно. Людишки зажили хорошо, разбогатели, захотели ещё больше богатства, стали угнетать и эксплуатировать окружающих и понеслось.

Вопросы природы власти, ответственности и последствий рассматриваются в книге в неоптимистическом ключе. Кецалькоатль практически не справился со своими божественными обязанностями. Интересно, что лет через десять после написания книги, автор всё равно подался в президенты. Неужели надеялся перещеголять Пернатого Змея))

"Горек власти плод, когда приходит пораженье. Все забывается, добра народ не помнит и судит лишь последний, глупый шаг."

Авторизованная версия мифа лишена характерных для народных сказаний противоречий и надоедливых повторений, что делает «Пирамиду Кецалькоатля» приятным способом познакомиться с добрым божеством Центральной Америки.