10 июля 2022 г. 15:43

3 Ожидала большего

Я была много наслышана об этой книге, в том числе видела ее в различных топах страшных, жутких, захватывающих книг. Эээ вы не попутали?

Когда я только начала читать, я была уверена, что эта история будет похожа на те триллеры, которые я уже читала, где маньяк похищает жертву. Я люблю такие сюжеты, да и вообще я любитель триллеров, поэтому меня сложно удивить. Я знаю действительно хорошие книги такого плана, поэтому я ожидала невероятную историю, ведь не зря так много положительных отзывов

Начнем с того, что сюжет книги совсем не жуткий, как его называют. Да, несостоявшийся и неуверенный в себе мужчина, коллекционер бабочек, влюбляется в девушку высшего общества, такую высоких моральных устоев фифу-художницу, и похищает ее. Запирает в подвале и пытается добиться ее расположения и любви.

На протяжении всей книги я не испытывала напряжения. Похититель ее хорошо кормит, одевает, дарит подарки. Никакого уничтожения личности жертвы, никакого морального давления. Будто они живут, как сожители, правда девушка запрятана в подвале, но и там у нее есть все условия для выживания.

Сопереживала ли я ей? Нет. Сопереживала ли я главному герою? Нет.

История написана от двух лиц. Первая часть от лица похитителя, а вторая часть от лица жертвы. Во второй части было написано абсолютно то же самое, что и в первой, просто другим языком, якобы от лица девушки, но если честно, то по первой части все уже было предельно ясно. Поэтому вторую часть было читать ужасно скучно. Рассуждения о художниках, картинах, ее возлюбленном на воле, воспоминаниях из прошлого. Все это не цепляет. Да и похищенная мне показалась глуповатой, поэтому я читала эту часть еле еле.

Диалоги между жертвой и похитителем тоже скучны и однообразны.

По типу Ж: «Когда ты меня отпустишь?»

П: «Скоро»

Да, есть моменты со смыслом, это были просто мимолетные рассуждения, которые меня зацепили, но не более

Тема коллекционирования бабочек не раскрыта. Я думала с этим будет связано что-то жуткое, в этом будет какой-то более глубокий смысл и возможно ответ на вопрос «Почему главный герой так себя ведет», но ничего кроме пары упоминаний о том, как он ловил бабочек.

В итоге, книга меня очень сильно разочаровала.