Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 июля 2022 г. 15:45

3 Почему мы совершаем ошибки - лёгкая книга и это главное её преимущество.

Канеман с книгой «Шум» показался сложным чтивом?

Ариели вас запутал с «Предсказуемой иррациональностью»?

Тогда эта книга для вас!

В наше время тема человеческих ошибок актуальна как никогда.

Шквал информационного шума, природа человеческого мышления вносят серьёзные коррективы в наши повседневные решения.

Хотите знать КАК?

Книга легче всех на данную тему и это главное её достоинство.

Много интересных историй, практически каждую из которых автор пытается доказать чередой исследований. Легко и непринуждённо вам расскажут чем обусловлены ваши решения. Каждый день и ни раз мы делаем выбор, а чем он обусловлен? Что нас толкает к тому или иному действию и мыслям?

Процесс принятия решений зависит:

– от состояний РАЦИО и ЭМОЦИО,

– от вашей путаницы насчёт этих абстрактных понятий,

– от интерпретации (или её отсутствия) того, в какой из двух областей вы действуете.

Контекста в этой работе более чем достаточно, Халлинан собрал огромное количество популярных экспериментов, тезис ясный и понятный.

А что насчёт аргументации?

Аргументация виляет, всё вроде бы объединено общей темой, но во что-то целое это не складывается. Нас не удивить исследованиями, но я, как маленький, всегда поражаюсь главам, которые основаны на паре опытов. Это не является нормой, а если заранее знаешь контекст, то просто клонит в сон. Другие книги со схожим тезисом представляют читателям концепции, смелые теории и в целом из-за этого не дают заскучать.

Дайте хоть что-то, за что можно зацепиться. После третьей главы, признаться, потерял линию, я вернулся и «легче от этого не стало». Я же ждал выдвижение рискованной гипотезы, или хотя бы полезных инструментов. Всё это больше похоже на сборник статей, чем на самостоятельную работу.

Это явные недочёты книги.

Вот и решайте: «Нужно ли мне это?!»

В целом можно почитать.

Но на данную тему есть и получше книги.

Канеман показался сложным чтивом?
Ариели вас запутал?
Тогда эта книга для вас!

А ниже:

Ничего не понимаю. Может, всё-таки к Ариели с Канеманом обратиться? :)

Несомненно - лучше, поэтому и оценка 3.

Достоинство этой книги лишь в её доступности.