Maruschen

10 июля 2022 г. 18:10

Элис Манро сравнивают с Чеховым, но мне кажется, что они на разных ступенях. У Манро все покрыто какой-то безнадегой, из которой не выбраться, да и манера её письма на меня навеяла скуку.
Я не ожидала, что рассказы будут связаны между собой и герои будут переходить из одного другой. Рассказы о жизни Розы, с самого её детства до взрослой жизни. В начале мне было её жаль, она росла в каком-то бедном городишке, с отцом, мачехой и братом. Отношение мачехи и отца меня просто убили, ну нельзя так поступать с ребёнком, возможно, её ранимое детство оказало влияние на всю её дальнейшую жизнь. Она вышла замуж, их странные и больные отношения с мужем, родила детей, с детьми тоже как-то не сложилось, изменила мужу и развелась., уехала в другой захолустный городок, попыталась забрать дочь и вести нормальную жизнь и снова не получилось. Какие-то ненормальные отношения с другими мужчинами, все это от не любви к себе? Потому что ей это внушили в детстве? Возвращение в родной дом, зачем, к чему и что с ней будет дальше? Мне как-то жаль главную героиню, что вся жизнь её сложилась так, что она всю жизнь была несчастна и не нашла себя в этом мире.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Книжное путешествие".