SeverianX

10 июля 2022 г. 19:40

3.5 История отчаяния

Данный рассказ со временем перерос в полноценный роман «Дьюма-Ки» . «Память», несмотря на небольшой объем, насыщена разнообразными событиями.

В центре сюжета история Эдгара Фримантла – в прошлом преуспевающего строительного магната. Однако из-за страшной аварии его жизнь сделала резкий поворот, и вот теперь он беспомощный инвалид. В той катастрофе он получил сильнейшую черепно-мозговую травму, потерял руку и глаз, раздробил тазовые кости. Память и речь также частенько его подводят. Кроме всего прочего, главный герой становится агрессивным, ссорится с женой и даже пытается нанести ей вред. Мир вокруг стремительно рушится: его неконтролируемые приступы бешенства вынуждают жену подать на развод. Сам Эдгар всерьёз задумывается о самоубийстве. Найдет ли главный герой для себя смысл жить дальше? Финал остаётся открытым.

Итог: Стивен Кинг отлично передаёт атмосферу ненависти и безнадёги, мастерски описывает психологическое состояние человека, превратившегося в одно мгновение из хозяина жизни в жалкую развалину. Я, возможно, и хотел бы посочувствовать главному герою, но сделать этого не получается – слишком много в Эдгаре злобы.