M_Aglaya

10 июля 2022 г. 21:22

5 Да, в дальнюю область, в заоблачный плес ушел мой приятель и песню унес... (с)

Копаясь в каталоге нашей библиотеки (к полкам-то не пускают (( узнавать о наличии чего-либо - дело случая), я в числе прочего обнаружила, что у нас имеется с/с Гайдара, а в нем, в последнем томе, помещены письма и дневники. Ну, это прямо мое... )) Внесла себе в список. И вот наконец добралась.

Что тут скажешь... Жизнь Гайдара - ну, я это и так с детства знаю... но как-то до сих пор не ощущалось... - невероятна и удивительна до фантастичности... Даже, прямо скажем, до фэнтезийности... И вот как подумаешь, так в очередной раз по новой испытываешь горечь... от того, что в нашей стране реально были такие люди - а сейчас о них забыли и не знают. Зато фанатеют и тащатся от идиотских выдуманных голливудских комиксов-блокбастеров. Бэтмен, Супермэн, Человек-паук, Женщина-кошка, вся эта мутотень. Ну да, и Гарри Поттер еще. С волшебной палочкой.

В то время, как Гайдар пошел на Гражданскую добровольцем в четырнадцать (!) лет... и прошел всю войну и даже после -надо же было бороться с бандитизмом... В шестнадцать он уже командовал полком... или как там? я не разбираюсь... ротой что ли? Но все равно - командовать боевым подразделением, причем в условиях военных действий... Это же феерично... Хотя на самом деле, конечно, далеко не так радужно, как в голливудских блокбастерах. В жизни все происходит по-настоящему. Где-то в девятнадцать у него уже серьезная инвалидность. От полученных ранений и нервного истощения. Ну вот, как я понимаю, если бы не это, то Гайдар бы так и остался в армии. Да и инвалидность... это я рассуждаю на наши реалии. Сам Гайдар этого не осознавал и не признавал. Он ринулся в работу - стал писать статьи в газеты и журналы, книги, все такое. Командировки, путешествия по всей стране. Жизнь наполнена до предела. К врачам добирался только когда совсем уж прижмет. И тут настал 1941 год. Гайдар, конечно же, отправился на фронт. В качестве военного корреспондента - но, когда наши отступали с тяжелыми боями, попали в окружение, Гайдару предложили улететь с последним самолетом. Он отказался... и вскоре погиб в боях, в партизанском отряде.

И вот осталось - на четыре тома написанных книг (большей частью для детей - Гайдар любил детей...), какая-то часть задуманного, начатого, но незаконченного. И небольшой личный архив - письма и дневники. И вот этого личного так мало... Судя по записям - кратким, отрывочным, рубленым - Гайдар в основном не тяготел к размышлениям, созерцаниям, самокопаниям, в общем, к бесконечным рефлексиям. Просто такого склада человек - не созерцания, а действия. Это все больше походит на рабочие записи - какие-то обрывки в виде плана на произведения в работе, приходящие идеи по сюжетам... Иногда заметки себе для памяти. Иногда какие-то эпизоды, описания людей, моменты воспоминаний или даже снов - видимо, то, что особо поразило, явилось таким ярким красочным кусочком... Ну и просто, как я поняла, многое оказалось утеряно. Бесконечно жалко пропавших записей времен гражданской - Гайдар сам о них сожалел - как я поняла, они были утеряны во время боевых действий, со всем прочим имуществом. Да и прочее, судя по комментариям, часто собиралось по кусочкам - то есть, вот есть какие-то отдельные тетрадки или записные книжки, которые так и сохранились, а где-то, видимо, просто случайно нашлись какие-то листы с записями среди черновых бумаг... Полный сумбур. (( Но и опять же - это если посмотреть на дневники и записи всяких солидных писателей, классиков... так они велись чинно, обрабатывались, подчищались... готовились самими авторами к изданию - ну, или во всяком случае, к постороннему прочтению. А тут явно все записано просто для себя, для работы. И готовить их куда-то, подводить, так сказать, итоги, Гайдар не собирался. Он вообще собирался еще долго-долго жить...

Письма тоже - совсем не такие красивые, четкие, гладкие, как у классиков русской литературы... Обычные такие письма обычного человека. Без того, чтобы в них то и дело были вставлены красиво выраженные важные мысли. Гайдару это определенно в голову не приходило. Он общался с родными и близкими...

И тут вдруг во время чтения всего этого мне пришла в голову такая поразительная мысль... В смысле, вдруг представилось отчетливо ясным то, о чем я раньше не задумывалась. Что, собственно, Гайдар - он же точно то же самое, что Островский... который "Как закалялась сталь"... Вот что меня поразило - а потом поразило, почему мне до сих пор это не приходило в голову, ведь это же так ясно. (( И особенно как-то стало ясно, какое адское передергивание идет во все наши постсоветские времена - ну, в плане того, что по Островскому же идет такая подача, что - вот смотрите, какой необыкновенный человек, с такой силой духа, и на что он истратил свою жизнь и что он за это получил, ага! в награду за труды доживал инвалидом, бревном, вот как его отблагодарил проклятый совок. Все такое, все знают. Это же у нас сейчас такой тренд. А вот читаю дневники и письма Гайдара и осознаю, что - Гайдар же точно такой же... прошел такой же путь... все для страны, для людей... Жила бы страна родная и нету других забот, вот это вот все. И родная страна его труды оценила... Так что и случай с Островским надо понимать не в таком ракурсе - такой редкий человек столько всего отдал и за это помер беспомощным инвалидом - это передергиванье. А на самом деле - это обычный человек советской закалки, даже не так, не кто-то его закалял в своих целях, а сам он себя так закалял для служения своему делу, а писать он стал, потому что у него появилось время и ничем другим он все равно не мог заниматься, а так он еще мог приносить пользу своей стране. Да. И Гайдар такой же... Это мне вот стало ясно, когда в записях попадалось, что он попадал в больницу и - зато вот появилось время спокойно дописать ту или иную вещь...

Том я взяла, специально чтобы почитать дневники и письма. Художественные произведения Гайдара читать не планировала... )) нет у меня для этого настроения... (хотя с детства у меня остались очень теплые воспоминания о "Тимуре и его команде" - кстати говоря, судя по дневниковым записям, большую часть своих детских произведений Гайдар писал, воображая там в виде главного героя своего любимого сына Тимура... ну а так, конечно, думаю я - по простоте душевной бессознательно изображал себя самого, как он бы действовал, реагировал и т.д.) Но решила все-таки заглянуть - раз уж тут в томе оказалось - в разделе неоконченных произведений в повесть "Талисман". Потому что по этой повести снимали же "Бумбараш"! )) один из любимых фильмов детства... (заглянула на кинопоиск - пишут, что не только по этой, а еще использовали ряд более ранних рассказов...) Просто стало интересно, как это все выглядело в книжном виде. )) Планировала мельком проглядеть пару страниц - не заметила, как зачиталась и быстро дочитала до конца. Хотя тут и читать-то - Гайдар успел написать только две главы. Интересно. ))

В общем, что написано самим автором про Бумбараша - так в фильме это только самое начало... вплоть до того момента, как Бумабараш сбегает из села. Ну и обрывочный кусочек, эпизод "ночь у костра". Только в фильме Бумбараш там сталкивается с цыганом Левкой Демченко, а здесь, у Гайдара - с беглыми монахами. Так что авторы сценария к фильму проделали большую работу... И, я считаю, все у них получилось замечательно. Совершенно в гайдаровском духе. )) Даже песни из фильма написаны... в общем, довольно схоже с тем, что сам Гайдар писал... (да, он еще и стихи писал! шутливые, для детей - в письмах )) ) Так что мне кажется, что Гайдару бы этот фильм понравился...

Сам Бумбараш, правда, в книге выглядит немного... другим... не таким, как в фильме. Более жесткий, авантюрный. Так-то ближе по характеру к Левке Демченко (которого в книге нет). В фильме Бумбараша сделали ближе к чему-то такому сказочно-фольклорному... образ из сказок - Иванушка-дурачок, в таком роде. Блаженный. Но в фильме получилось органично... А так же все равно неизвестно, что Гайдар планировал для дальнейшего развития сюжета, да и куда бы его в итоге вынесло. Вдохновением. У него это случалось - что он вдруг что-то ощущал - и брался переделывать уже готовый текст...

Также в книге более понятно стало с семьей Бумбараша - ну, по фильму же я помню только, что Бумбараш возвращается с войны и родные на него кричат и выпихивают, что и похоронили уже его, и имущество продали и т.д. А тут Гайдар все более развернуто описывает - что родные так-то, конечно, были ошарашены, но и не думали Бумбараша выгонять, наоборот, чинно сели праздновать всем миром. Куда деваться - радость же. )) А также, что вот когда Бумбараш укрывается на сеновале от Гаврилы и его бандитов, там когда еще в первый раз поет "Ходят кони" и пытается сорвать яблоко - там же ему прибегают и сообщают новости - вот в фильме как-то этот момент у меня не отразился, а в тексте написано, что это как раз он у родных и укрывался. ))

Также в тексте у Гайдара много упоминаются монахи, прямо встречаются монахи в действии - в фильме это все выкинули. Ну да ладно. Но мне еще почему-то показалось - по общему ощущению, впечатлению - что тут уже, с монахами этими, повеяло атмосферой другого любимого фильма из детства - "Неуловимые мстители". )) Как-то вот так показалось, что и в том фильме авторы создавали, отчасти проникаясь этой гайдаровской атмосферой... )) Особенно, когда тут травят разные байки о монахах и чудесах - прямо так и ожидалось, что где-нибудь на страницах промелькнет - "а вдоль дорог мертвые с косами стоят... и тишина..." Потому что идеально же вписывается в атмосферу! )) Хотя сам Гайдар к повести Бляхина отнесся критически и отрицательно. Посчитал, что она слишком легковесная и нереалистичная. ))

Ну и, особенно жалко, что повесть осталась только-только начатой - потому что дальше, во второй главе, Гайдар вводит еще одного героя, это мальчишка-подросток из села, который носится по округе и горит желанием участвовать в событиях. И с ним все очень интересно - и вот тут уже хотелось бы знать, что же такое Гайдар с ним задумал... (так-то, ясное дело, неизвестно и что он с Бумбарашем задумал, но раз в фильме это все скомпоновали-досочинили, то как-то уже все так и сложилось). Эх.

«10-16 сентября 1917. Общая молитва отменена.
1-7 октября 1917. Комитет постановил требовать от класса полнейшего спокойствия на всех уроках, главное – французском, законе и истории.
12-18 ноября 1917. Пришли мы сегодня в школу и нас отпустили – первый день выборов в Учредительное собрание.
4-10 февраля 1918. Я сегодня не был в классе, потому что нет сапог.
11-17 февраля 1918. Был в Совете. Меня ранили ножом в грудь на перекрестке. Получил разрешение от Революционного Штаба присутствовать на улицах в ночное время.
8-21 апреля 1918. Митинг сорван. В городе стрельба. 5 раненых с нашей стороны. Ночью идет стрельба. Мы с Березиным ходим патрулем. Осадное положение. Ночью мы стреляли в собор, оба попали в окна.
8-14 июля 1918. Мы отрезаны от Мурома, Нижнего, Ардатова, Лукоянова. Все вооружены. Чувырин идет с отрядом. Ардатов – белая гвардия, едет Лихачев. Лазили и обошли все окраины города.
15-21 июля 1918. Дежурил в Совете, ночью ходил на вокзал к начальнику интернациональной дружины Кану, ночевал на вокзале. Засада около церкви Всех Святых. Пулемет. 35-40 человек скрылись».
***
«29.05.1932. Во сне видел Котовского. В 1921 году на Антоновских бандах, ночью – в Бенкендорф – Сосновку – он прискакал с бригадой. Я командовал тогда сводным отрядом. Странно теперь вспоминать. Все это – давно, давно было… Помню Тухачевского – осенью в Моршанске я командовал, а он принимал парад. Александров – командующий ЧОН Республики… Он назначил меня комполка 23. Где он? И кем он… Помню Киев… Рассвет… Вымершие улицы, цепи курсантов. Подвойский на автомобиле, лицо хмурое. Смотрит на часы и отдает приказание. Тогда наша батарея начинает громить Бендерские казармы 9-го Багумского полка.
Данилов Степан Степанович – член РВСР. Он, как медведь, как-то косолапо-добродушно похлопал меня по плечу и сказал, улыбаясь: «Только в революцию могут происходить такие вещи». А я стоял худой и взволнованный, вытянувшись в струнку».
***
«28.10.1932. Месяц в Москве прошел как в чаду. Относятся ко мне очень хорошо, но некому обо мне позаботиться, а сам я не умею. Оттого и выходит все как-то не по-людски и бестолково… Сутолока, вечеринки… И все оттого, что некуда мне девать себя, не к кому просто зайти, негде даже ночевать. В сущности, у меня есть только – три пары белья, вещевой мешок, полевая сумка. Полушубок, папаха – и больше ничего и никого, ни дома, ни места, ни друзей. И это в то время, когда я вовсе не бедный, и вовсе уже никак не отверженный и никому не нужный. Просто – как-то так выходит».
***
«12.04.1934. Мне 30 лет – годы не старые, но и не малые. Скорее, скорей надо кончать повесть».
***
«14.06.1940 Ирисы – высокие, как гвардия, цветы. Собаки – Игрун и Жулик. Машина с детьми на Головково. Сегодня начал «Дункан», повесть. Война гремит по земле. Нет больше Норвегии, Голландии, Дании, Люксембурга, Бельгии. Германцы наступают на Париж. Италия на днях вступила в войну".
«30.11.1940. Попробую вспомнить товарищей по школе, по классу. Арзамас, 1916 год – 24 года тому назад… А кто и где из них – я не знаю ни об одном. Вспомнить 1 взвод Шестых киевских командных курсов – 1919 год: Ситников, Лебедев, Клюев, Галкин, Рябинкин Николай, Цыпленков, Грибов, Боденко-Яшка. Оксюз Яшка – убит при мне, я его заменил 27 августа 1919 станция Боярка. Больше не помню. Комиссар Бокк. Очень дымное, тревожно – счастливое время – людей не помню – помню события. Бой Кременчуг-Крюково (Григорьев). Бой Коростень-Новоград-Волынск (Соколовский). Боя Боярка-Фастов-Киев (Петлюра)».
***
«31.12.1940. Все идет хорошо. Меня опять берут на военный учет. На земле тревожно, но в новый год я вступаю твердым, не растерявшимся».
***
«06.03.1940. В 1941 году должно быть нами заложено 2995 новых предприятий, шахт, заводов, ГЭС и т.д. 15-летний план развития промышленности СССР – мне будет 52 года. Что же, увидать еще можно!»

Письма.

«1935г. В Арзамасе меня всегда выбирают в разные президиумы, «Горьковская коммуна» поместила такое «интервью», что когда я прочел, то глаза на лоб вылезли. «Боже, - думаю, - неужели же я такой умный?» И слова все так подобраны, с толком… К месту. Совсем было загордился – да все Нюра испортила. «Ничего, - говорит, - этого ты и не говорил, а ты говорил вовсе не это… Я сама через перегородку все слышала». То есть такая злобная женщина! Я, конечно, погоревал-погоревал… Но ведь и радость и горе, Жан, - не вечны. Да, не вечны!»
***
«1935г. Настроение совсем неплохое, особенно когда стану думать про хорошую жизнь. Отчего-то я немного волнуюсь, - а отчего и сам не знаю… я прямо со страхом прислушиваюсь и присматриваюсь – не притаилась ли где-нибудь какая-нибудь неожиданная беда… Очень-очень хотелось бы, чтобы ничего не случалось хотя бы три месяца…»
***
«1936г. пионерам, в журнал. В Орел вы меня пока лучше не зовите, потому что эта поездка оторвет меня от работы. Чем смотреть на меня, вы лучше посмотрите на мою новую книжку. Книги у меня все разные, а сам я всегда одинаковый».
***
«(пионерам в журнал) Странно думать, что силен тот, у кого сильнее кулаки. Это далеко не часто бывает. Возьмем командира Красной Армии. Он себе дорогу этим не пробьет. Когда мне было 15 лет, я командовал ротой. У меня в роте были люди с бородами, были люди плохого порядка, были люди, которые не хотели тебя слушать. Чем я мог их держать? Тем, что твердо верил в то, что нужно было делать. И ценой этого я добивался того, что меня слушались».
***
«Я люблю театр, люблю кино, но больше всего люблю просто хорошо написанную книгу, за нее отвечаешь один, без дураков, всей головою. А такую книгу надо писать, ни о чем другом не думая. Книжки у всех выходят какие-то тонкие – начал и кончил, а надо написать, чтобы человек не успел прочесть в один вечер».
***
«Рувим! На земле война. Огонь слепит глаза, дым лезет в горло и хладный червь точит на людей зубы».
***
«Я жив, здоров. Наши войска сражаются хорошо. Бои, как ты сама читаешь, идут упорные… Дорогусенька! Если сейчас от меня не будет долго писем, ты не беспокойся. Это просто значит, что далеко идти на почту».

картинка Sergej328

Сейчас, увы, нечасто обращаются к подобным книгам. Спасибо за глубокую, содержательную рецензию! Прочитала с огромным интересом))

Ну, я надеюсь раздобыть в библиотеке еще сколько-то книг советских авторов... которые относятся к региональным или второго ряда - но думаю, что у них тоже есть интересное. ))
(то есть, Гайдар к ним не относится, но он сейчас выпадает за счет идеологии )) )

Я идеологический компонент и имела в виду в первую очередь)) Удачи в Ваших поисках!

Я тоже недавно перечитал четырёхтомник Гайдара. Но впечатления совсем другие. Прямо противоположные во многом.

Не, весь четырехтомник - это я не потяну. ))