Eco99

11 июля 2022 г. 10:53

2 Торжество животного над человеческим

Плоский роман в координатах физиологии и вытекающих из неё действий, с акцентом на недостатки общества и людей. Тот случай, когда автор всеми возможными способами пытается принизить читателя, путем погружения в грязь и убеждения, что именно в ней читатель и находится. В книге, автор использует прием общения со своим читателем, преимущественно с мужской частью. Общение с позиции предубеждения «знающего» человека, «все вы мужики такие». Хотя не жалеется и женская часть, но она представлена как жертва.

«словно собака, привыкшая ходить на поводке, Катя боялась жизни без хозяина, поэтому ей легче было напиться до розовых слонов, чем признаться, что она хочет внимания мужчины, которого видит впервые, хочет секса с ним, хочет, чтобы вокруг ее шеи, талии, бедер сомкнулись его поросшие черной шерстью руки, а то и ноги, если вы еще не покраснели от того, что я говорю»

В общем, человек здесь представлен на уровне животного, инстинктов, изуродованных человеческой фантазией, чаще всего извращенной. Поэтому мистика, преподносимая в книге, тесно пересекается с животной природой: медведь, попугай, собака. Человеческое общество, это дремучий лес и болото и даже ручьи в нем приводят к отравлению. Высшее существо в таком Мире, которое стоит над человеком и природой, скорее опасность, чем цель и свобода.

– « Я хозяин. — И замолчала.
– Хозяин чего?
– Всего! — Девочка развела в стороны руки с черными ладонями, как бы демонстрируя, что болото со всеми его никчемными обитателями в полной ее власти.»

«В последние дни ее жизни древнее, звериное и забытое было важнее и нужнее всего человеческого, и она отвергала человеческое, пренебрегала им, чтобы выживать. Но в ту ночь Марта поняла, что рядом с ней не зверь, не человек, а нечто иное.
Инстинкты, проснувшиеся в ней, помогали бороться за жизнь, но не осмыслить ее.»

Так, на инстинктах и порывах, близких к животной части человека, совершали свои поступки многие персонажи данного произведения.
Потому и назвал роман плоским, так как человек, представленный в книге, это в большей мере тело и присущие ему инстинкты.

«Тридцать шесть лет это тело существовало как бы втайне, оно вроде бы было, но все свидетельства его жизни тщательно уничтожались. В плену сумасшедшего сознания оно испытывало издевательства: его не кормили, когда оно просило еды, его подкладывали под уродов, в него вливали алкоголь, резали, били, натирали чистой химией в надежде, что оно помолодеет, чего только с ним не происходило, а оно, гляньте-ка, все еще живо и вполне себе привлекательно.»

Каких-то поисков, душевных страданий и прочих атрибутов, свойственных русской классике, я в книге не увидел. В произведении преобладает разрушающий упадок, вырождение людей, следование инстинктам, страстям, стремление шокировать читателя грубостью. Автор обличает и одновременно выносит приговор тому миру, который он создал. Концентрируясь на низменном, произведение не очерчивает даже направления к жизнеутверждающим плоскостям окружающей нас действительности.

Аудио вариант книги озвучивался Юлией Яблонской. Если бы читал, то подобные книги я бросаю в самом начале. В целом озвучка понравилась, но некоторые мужские эпизоды, считаю, были переиграны, сильно театрально озвучены. Хотя, «переигранность» этих эпизодов думаю, стоит отнести к автору книги.

Отличный отзыв!