11 июля 2022 г. 13:10

4.5 "... сколько на море ни смотри, ответа все одно не жди."

Книга рассказывает об отеле на краю земли, на побережье моря-океана. Здесь собрались художник, рисующий море морем, профессор, ищущий пределы, болезненная девочка, потерявшаяся в ужасах жизни, дама, изменившая супругу, таинственный незнакомец и другие. Все они ходят по кромке песка между жизнью и небытием, между настоящим и неизвестным будущим. Одна мечтает умереть, другой - познать всё, третья - просто жить, в то время как четвёртый задумал месть. Кто есть кто - вот в чём вопрос.

"Море - это зеркало. И здесь, в его чреве, я увидел самого себя. Увидел по-настоящему."

Давно не получала такого эстетического удовольствия от стиля! Только посмотрите:

"... Волна... взбиралась по отлогому подъему и напоследок цепенела, вскипая вдоль кромки тонким бисером, а после мимолетного раздумья, поверженная, грациозно соскальзывала вспять по внешне безобидному уклону — легкая добыча ноздревато — алчного песка, дотоле робкого, но вдруг проснувшегося, чтобы почать короткий водобег, обращая его в ничто."

Первая часть просто шикарна, лирична, поэтична, метафорична. Вторая не уступает ей, но в качестве антитезы погружает в переживания такие, что не хотелось бы касаться никогда. Концовка закрывает все линии повествования.

"Гаснет последний свет в последнем окне. Лишь безостановочная машина моря нарушает тишину взрывными накатами ночных волн, далекими воспоминаниями о сомнамбулических бурях и навеянных снами кораблекрушениях."

Обожаю такие яркие книги-картины. Любителям остросюжетных книг не понравится, так как здесь очень двусмысленное символичное и плавное течение текста почти без сюжета.

"Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатствами не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное - море зовет."