belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

11 июля 2022 г. 17:30

1870 год. В Техасе царит анархия, каждый делает то, что считает нужным. Стычки между индейцами и белыми не прекращаются. И в этом опасном мире между городами курсирует капитан Кидд, ветеран нескольких войн.

Жизнь капитана клонится к закату. Состояние тупой депрессии и душевного холода, монотонность заведенного порядка каждодневности, окутали беспросветностью тусклых дней. Один проблеск интереса, это чтение новостей из газет. Капитан, путешествуя между городами, привозит в город новости с разных концов света, зачитывая их на местных собраниях и так, добывает себе на пропитание.

В одном из городков он получает поручение сопроводить бывшую пленницу индейцев, 10-летнюю белую девочку, ни слова не говорящую по английски, к ее родным. Путь предстоит неблизкий... Двое, старый закаленный воин, и маленькая почти одичавшая девочка, отправляются в путешествие по опасным прериям, которым, казалось не будет конца...

Хорошая получилась история. Мне понравилась, и сама атмосфера вестерна, природные зарисовки, и типажи героев. Всё здесь к месту и всё увлекательно. С интересом следила за развитием отношений между героями.

Чего мне не хватало в книге, так это, пожалуй, более детального раскрытия темы трансформации мировоззрения белых детей побывавших в плену у индейцев. Казалось бы, именно эта тема и послужила основой для написания романа, но на мой взгляд, в книге она озвучена только как факт без детализации и подробностей.

А так, как приключенческо-бытовая история, книга достойна для чтения вполне.