11 июля 2022 г. 18:05

3 Спойлер Дом странных окон

К книге " Дом окон" Джона Лэнгана я приступа после прочтения "Рыбака" . Так что ожидания мои были если и не завышены ( "Рыбак" был странным, но довольно интересным), то по-меньшей мере - крайне высоки. А вот после прочтения я не могу ( уже довольно долго) разобраться в своих впечатлениях. И понравилось, и послевкусие настолько странное, что не получается игнорировать.
Начну с позитива: интересно. Слог, хоть и заумный, тяжеловатый, но хороший. Не зря же своего персонажа Лэнган сделал исследователем творчества Ч.Диккенса. Это прямой реверанс творчеству знаменитого англичанина. И реверанс отменный: слог, атмосфера- все прям утягивает тебя в книгу. Это здорово.
А вот история у меня вызвала некоторое недоумение. Вся история крутится вокруг дома Бельведер. История дома, его прежние жильцы... Видения, которые видит новоявленная миссис Кройдон, и погружение в параллельные миры - все замечательно. Только вот потом выясняется, что дело не в доме., а в родительском проклятии, которым профессор проклял сына. И ладно бы это это случилось именно в доме и проклятие, обретя силу именно потому, что в доме обитают таинственные силы, легло на сына.... Но нет. Все происходит вне стен. Совершенно ненужная история про художника, ранее проживающего в доме Бельведер. Да, интересное вплетение реального персонажа в канву повествования, но это эта ветка не ведет вообще никуда! Треть книги Вероника Кройдон мечется, ищет встречи со вдовой художника- что бы по итогу не выяснить ничего!
И вообще вся эта история с проклятие выглядит нелепо: да, взрослый сын не принял новую жену отца, но это не повод бегать и устраивать драки с родителем! Отец же, в свою очередь, безумно любил сына, но маленького!- в подростковом возрасте и во взрослом отпрыск батю просто бесил! И на момент женитьбы старшего Кройдона они имели настолько мало точек соприкосновения, что вся эта история с проклятием выглядит нелепо: зачем? Что бы что? Да, сожаление о содеянном после гибели сына приводят отца в какое-то состояние исступленного фанатизма, он ищет то ли прощения, то ли жаждет возмездия... Но все это настолько слеплено в один сюжетный ком, что разобраться сразу не получится. А когда раздерешься- сюжет делает крутой поворот в сторону откровенного сюра.
По итогу, книга больше понравилась, хотя впечатление от нее довольно смешанные.