Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 июля 2022 г. 20:02

Неизвестность может пугать и вдохновлять одновременно. С одной стороны жители "поста" вдохновляются Московией, в которой все есть и люди живут как прежде. С другой стороны боятся того, что находиться за "постом", боятся всего остального, всего того, что до гражданской войны называлось Россией. У них нет ответов, они не знают, что происходит и по ту и по ту сторону от них. Но при этом прекрасно фантазируют по этому поводу.
Жители поста ждут поставки из Московии с одной стороны и интересуется, что же с другой, именно с этой стороны приходит глухой старик, который помешан на религии. Они с благоговением прислушиваются к нему и пытаются разобраться, что же там происходит.

Молодой любопытный парень, влюбленный и романтично настроенный, отправляется на мост и видит множество трупов, но не рассказывает о этой находке тем кто собирается в экспедицию в поисках информации...
В книге есть достаточно трогательная любовная линия, с треугольником и разностью героев и их мотивов.

Мне не понравилась мистическая составляющая произведения (ух уж эти вкусы). Я больше по чистой фантастике. А там где молитвы, заклинания и что-то подобное, это не мое. Поэтому было периодически ощущение, что я обратилась не по адресу и это произведение не для меня. Но есть одно огромное достоинство для меня, книга очень атмосферная. Она мрачная, атмосфера тягостная, вязкая и мутная, но очень впечатляющая.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".