Resyeg

по почесанию котэек за ушком

11 июля 2022 г. 22:04

4 Как изгнать "улицу" из своей жизни, когда поборол наркотик.

Первая книга была о человеке, а главное о коте, которые боролись с судьбой, превозмогали себя и окружающие условия. История милая, вызывающая сочувствие. Вторая часть не такая, совсем.

Мне понравилась и вторая книга, которая ориентирована не только на то, чтобы выжать жалость из читателя, но и показать мир человека на грани.

Джеймс вышел из крутого пике, в котором он летел на самолете наркотической зависимости на дно жизни. И вот, о размеренной жизни победившего себя и свои страхи человека эта книга. Пограничное состояние, когда ты не зависим, но прошлое преследует и не отпускает тебя. Автор не голодает, но не может позволить себе ошибку или поблажку в виде выходного дня, потому что лень заставит расплатиться тебя в будущем, и вот "взросление" и первые порывы человека который хочет большего чем жить на подачки и пожертвования показаны во второй книге во всей красе.

Здесь мало Боба. Да, нам рассказывают и о телепатической связи между хозяином и питомцем, и о том какой он умный кот и как быстро учится новым трюкам, и как Джеймс боится потерять кота пока болеет или не может уделить ему время, но это чувствуется притянутым. К сожалению в данной книге Боб вышел из соавторов, во второстепенные персонажи. Так называемый Сэмуайз Гэмджи из Властелина колец, без которого "путь на гору" никогда не стал бы даже возможен, однако его внутренний мир и переживания отошли на второй план.

Эта книга написана уже головой, как притянутый издательством проект после так круто выстрелившей первой книги, и в этой книге рассказывается в каком состоянии писалась  Джеймс Боуэн - Уличный кот по имени Боб,  а там, Джеймс излагал переживания, которые он рассказывал первый раз в жизни, когда переборол себя и свое стеснение и рассказал все писателю, перенесшему все на бумагу.

Не хватает Души, но книга несомненно полезная для переосознания своего восприятия улиц города и отношения к людям.