EvA13K

мысли книгоголика

12 июля 2022 г. 06:32

Ну и книженция, ну и история, такая объемная, охватывающая уже такое количество персонажей, с которыми читатель познакомился в предыдущих томах, что голова кругом. Да и события происходят сразу и на севере, и на юге, и в центре Империи. Причем на севере встречаются герои северной и западной глав предыдущих книг цикла, а на юге восточной и южной. Ещё и с императором Меекхана, довольно интересной личностью, здесь знакомство происходит. Читать было увлекательно до полного потери соображения, но при этом не могу сказать, что книга зацепила эмоционально, как было с 1, 3 и 4, поэтому как и у второй - оценка на полбалла ниже максимальной. Но финал такой, что прямо очень надо продолжения, которого нет и неизвестно когда будет, вот это печаль наипечальнейшая. А пару моментов на юге я просекла немного заранее, что доставило дополнительное удовольствие. За 800 с лишним страниц происходит масса сражений и одна весьма ужасающая битва, в которой и непонятно за кого больше переживать. Но до финального столкновения сил, которому будет предшествовать или станет его итогом конец света, пока ещё не дошло.
Под конец этой части открылись довольно большие пласты информации о произошедшей в далеком прошлом битве, о том, кто там сражался и почему; были расшифрованы некоторые понятия, которых нет в глоссарии, а также стало известно кто и зачем стремился создать ана'бога в 3 и 4 книгах.

KillWish, 9 тур
Собери их всех!