InsomniaReader

12 июля 2022 г. 08:04

4 Фантастическая сказка

У Сергея Белоусова получилась неведомая мне доселе смесь жанров - это и отсыл к русским народным сказкам через домовых и змеев горынычей, и фэнтези, и истории о животных тут присутствуют (не забываем Печенюшкин - это обезьянка Пичи-Нюш), и принцессы-принцы - линия Дианы, и индейцы - Гокко, и фантастика - излечение Печенюшкина. Самая близкая аналогия такой жанровой солянки, которая приходит мне на ум, «Говорящий свёрток» Даррелла, но тот мне понравился больше, стройнее он как-то.

Такое «излишество» и является слабым местом книги. Сюжетных огрызков слишком много, мне кажется дети окончательно в них теряются. Часть мне не показалась нужными вообще - Диана и Гокко, являющиеся прародителями Лизы и Алены, это уж Болливуд какой-то. Тем не менее основная линия хороша, увлекательна, динамична. И написано достаточно живо! В итоге ребёнок изъявил желание читать продолжение. Надеюсь, оно свяжет разбросанные здесь и там сюжетные узелки и приведёт их к логическому завершению.

Издание, которое читали мы, - изрядной для детского произведения толщины книга. Иллюстраций немного. Нормальное добротное издание.